10 бюджетных способов украсить детскую комнату

Детишки так быстро растут! Сегодня ваш малыш заглядывается на книжки с динозаврами, а завтра он проснется и ему вдруг понравятся истории про полярных путешественников. Чем старше становится ребенок, тем больше «артефактов», демонстрирующих его интересы, появляется в детской комнате. Предлагаем подборку интересных и недорогих в исполнении идей, которые прозвучат в унисон с увлечениями ребенка и помогут сделать атмосферу в детской чуточку волшебнее, с ноткой приключений и фантазии. И конечно же, многие проекты из подборки можно и нужно делать с детьми!

Порядок - прежде всего

Наш блог - о порядке, и значит о нем мы должны сказать прежде всего даже в статье с такой отвлеченной темой. Тем более, я знаю способ, как организовать порядок в детской красиво и интересно: используйте фигурные или разноцветные наклейки-маркировки. Ими можно промаркировать все - от комода с одеждой до контейнеров с игрушками или канцтоварами.

Для малышей, не умеющих читать, идеально подходят фигурные наклейки в виде предметов одежды. Они стильные и забавные - настоящее украшение детской. (Кстати, многие папы тоже оценят такой декор - сколько времени вы сэкономите мужьям на случай, если им самим придется собирать ребенка на улицу:)

Для деток постарше подойдут разноцветные наклейки или «грифельные» наклейки, на которых, как на классной доске, можно рисовать специальным белым маркером. Прикрепите их на шкафы и комоды, контейнеры, коробки, ящики с игрушками, подпишите, что в них хранится, и уборка после игр или большой стирки станет быстрой и веселой.

Гирлянды

Гирлянда – это украшение, которое создаст праздник в любом помещении. Для того, чтобы сделать гирлянду, используйте любые подручные материалы – бумагу, картон, обрезки ткани, пряжу и ленты.

Гирлянды с лентами составят отличные декорации для игр в индейцев. А тематические гирлянды со звездами или кораблями понравятся будущим путешественникам.

Электрическую гирлянду можно дополнить декором из картона и фанеры, придать форму с помощью проволоки, использовать любые подручные средства. И тогда новогодний аксессуар станет всесезонным украшением.

Подвесные конструкции – мобили

По сути, это разновидность гирлянд – выглядят иначе, но не менее эффектно. Мобиль можно сделать из обруча, пялец для вышивания, используя любой подходящий каркас, с которого как струи дождя будут свисать украшенные нити, ленты и вообще любое, что вы решите на него подвесить (да хоть кубики LEGO).

Выставка детских рисунков

Для любого ребенка очень важно, чтобы взрослые ценили его творчество. Я вижу это по своим детям, которые с самых ранних лет, протягивая свои рисунки, заглядывают мне в лицо – нравится ли? Сделать нехитрые приспособления для выставки детских рисунков – это занятие на 5 минут. Но эффект от них – сногсшибательный, как для самооценки ребенка, так и для его личного пространства.

Используйте рейлинги, веревочки, бельевые прищепки и прищепки для занавесок, зажимы для пакетов или пустые рамки.

Виниловые наклейки

Виниловые наклейки – популярный и недорогой способ украсить стены в детской комнате. Сейчас можно выбрать сюжет на любой вкус. А перенести наклейку на поверхность может человек даже без художественного образования. Кроме стен можно украсить двери и мебель. А бывают наклейки, которые светятся в темноте. Представьте себе комнату, в которой после выключения света вечером на потолке зажигаются звезды и планеты – волшебно!

Рисунки на стенах

Способ декорирования детской, который, конечно, потребует бОльших затрат денег и времени. Но глядя на примеры детских комнат с замечательными рисунками на стенах, можно найти вдохновение на малярные работы. Тем более, сейчас в моде минимализм, однотонные стены и рисунки с простым сюжетом, который под силу воспроизвести многим из нас.

Стена, на которой можно рисовать мелками

Заканчивая тему издевательств над стенами, упомяну фишку, которая находится на пике популярности вот уже несколько лет: стены, на которых можно рисовать мелками, как на грифельной доске.  Заполучить такую не так уж и сложно. Можно заказать специальные виниловые наклейки с покрытием, приспособленным для мелков. А можно купить краску для грифельных досок. Прибавьте к ней краску, которая создает магнитный слой – тогда кроме мелков на стене можно будет использовать магнитики.

«Нарядная» мебель

О дорогих покрывалах, подушках, скатертях и т.п. здесь речи не будет. Зато есть способ, как самую обычную кровать маленькой принцессы превратить в зефирное облако, а письменный стол подрастающего футбольного болельщика – в ворота. Смотрите сами.

Полочки для любимых игрушек

Есть миллион и один способ, как организовать хранение игрушек, книг, канцтоваров в детской. Но я выбрала один – подкупающий своей простотой и молниеносной исполняемостью. Только для самых любимых игрушек, от которых на сердце радостно – стоит кинуть один взгляд. Нужны всего лишь веревочка или лента, палочка или узкая планка.

Элементы декора из вторсырья

Вторичное использование вещей, а особенно упаковки – это отличный способ продемонстрировать свою экологическую ответственность. Упаковка от продуктов: соков, молока, консервов, газированных напитков и бытовой химии может обрести новую жизнь в детской, принося в нее уют и организованность. (Кстати, на нижнем правом фото – самодельная модель Солнечной системы, которая раньше была настенными часами. Мы со старшей дочерью смастерили ее после того, как часы безнадежно сломались)

Необычное применение обычных вещей

Детская комната – это место, где живет фантазия. Не ограничивайте ее!

Используйте магнитные планки для ножей, чтобы ваш сын хранил в порядке свою коллекцию моделей машин.

Те же самые машинки могут стать оригинальными ручками для комода или шкафа.

Пуговицы могут пригодиться не только на одежде.

А форма для кексов будет командовать канцтоварами.

Какие интересные решения декора детской комнаты есть у вас? Добро пожаловать в обсуждение этой темы в наших сообществах ВКонтакте, на Фейсбук и в Инстаграм!

Назад

Лайфхаки

Лайфхаки

Заказ в один клик