Хранение на балконе

Наши друзья переехали в квартиру своей мечты – огромную, светлую, с кучей спален, кладовок, там было два санузла и целых три лоджии! Квартира стояла еще пустая, почти без мебели, пахло свежей краской, а из коробок во всех углах были составлены башенки. Мы сидели на туристических стульях с напитками в пластиковых стаканах и жарко спорили.

Друзья хотели делать ремонт в своём новом жилище последовательно и основательно. Например, начать с кухни – заказать хороший кухонный гарнитур, переделать систему вентиляции и водоснабжения, выбрать кафель по каталогу и купить мягкий уголок, который трансформируется в огромное спальное место. К сожалению, средства на этом заканчивались, и им нужно было снова копить деньги, чтобы переходить к следующему помещению.

Мы, сменившие уже 7 квартир и знавшие о бюджетном ремонте всё, были не согласны. Мы предлагали заклеить все стены обоями под покраску и раскрасить каждую комнату в свой цвет, на кухню купить на первое время самые обычные модульные шкафы, а оставшиеся деньги потратить на облагораживание подсобных помещений. В целом квартира тогда приобретет статус «с ремонтом», а попользовавшись каждым помещением в таком виде, станет понятнее, что действительно тут нужно переделать, а что оставить как есть.

И если с обустройством кладовок новоиспеченные хозяева согласились (ведь тогда все эти коробки по углам исчезнут), то лоджии стали краеугольным камнем! А ведь именно до этих площадей никогда не доходят руки, чтобы навести порядок и сделать продуманную систему хранения.

Мы так и не нашли истину, а я потом ехала домой и разглядывала балконы своего города… Никакой логики и закономерности: в новостройках были и заваленные мусором балконы, и балконы «конфетки» - со светильниками, креслами и цветами. В старых пятиэтажках встречались привычные открытые балконы со старыми потемневшими шкафами и провисшими бельевыми веревками, и тут же рядом – новехонькое панорамное остекление и идеальный порядок.

Мне стало интересно, и я провела небольшой опрос среди друзей, знакомых и коллег – попросила сфотографировать свои балконы или лоджии и прокомментировать, почему у них там такой порядок вещей. Все опрошенные четко разделились на 2 лагеря – те, у которых балкон это склад для всего ненужного, и те, у кого это дополнительное помещение без завалов и с идеальным порядком.

Интересно взглянуть? Поехали!

Знакомая картина? Видели подобное у родителей или друзей? Или сами являетесь обладателями такого вынужденного склада?

А вот комментарии тех, кто не побоялся сфотографировать свои не очень аккуратные балконы:

Оля: «На балконе склад вещей, от стройматериалов до коляски. Ужасно стыдно за такой бардак»

Лиза: «Балкон это склад всего, что нужно, и что нет. И остатки строительных материалов, и детские игрушки, и охотничьи вещи мужа...»

Евгения: «Если честно, было стыдно фотографировать балкон – такой там беспорядок. В холодное время года на него не ступает нога человека:) Там просто склад вещей, которые мы отвозим на дачу или привозим с дачи (варенья, компоты). Также всякие штуки мужа для рыбалки, наши коньки, какие-то коврики спортивные – чего там только нет, даже и не вспомню. Летом я там навожу порядок, и появляется островок, где пара человек может постоять. А еще там белье сушится летом и в квартире больше свободного места»

Люда: «Балкон – настоящий склад строительного мусора еще со времен ремонта:) А еще там хранится всякая мелочевка типа совков и веников... Балкон грязный, т.к. не застеклен. Летом делаю уборку, но глобально прибраться так и не могу. В идеале хотелось бы теплый балкон, со столом, чтобы посидеть можно было летом»

Наташа: «На балконе «образцовый завал» - пустые банки, которые надо унести в гараж, санки уже не по сезону – тоже надо убрать, пакеты с мусором»

Инна: «Конечно, на балконе много лишнего – коробки всякие, москитные сетки зимой хранятся. Ну, сейчас потеплеет, наведем там порядок, всё лишнее выбросим, и будем медитировать!

Катя: «Я относительно недавно переехала в новую квартиру и у меня пока что на балконе свалка. Вообще огромный балкон в температурном режиме Москвы совсем не круто! Просто потерянная площадь! Я мечтаю его к квартире присоединить…»

Света: «На балконе у нас реально детская комната, точнее склад игрушек, велосипедов и прочих весёлых штук. В квартире хранить негде. А что делать?»

Признаюсь – мой первый балкон был именно таким! Сначала забили его пустыми коробками, оставшимися после переезда, потом пространство вокруг этих коробок стало заполняться пустыми банками. Туда даже запихали засохшую ёлку (и только летом выбросили!). И всё, тут запрет на захламление оказался снят – балкон стал стремительно обрастать не просто ненужными предметами, а мусором! К лету мы навели там порядок и вывезли на помойку почти все коробки (каждая была забита до отказа мусором и хламом). Но за следующую зиму балкон снова наполнился под завязку.

Анализируя сейчас эту ситуацию, я точно могу сказать, отчего на балконе скапливался мусор:

1. Балкон не был застеклен, а с нашими пыльными ветрами и угольным регионом бессмысленно поддерживать чистоту в этом месте в зимнее время

2. На балконе не было никакой системы хранения – шкафа, стеллажа или тумбы. Всё составлялось на пол, одно на другое, вещи закрывали друг друга, заваливались, образуя кучи, а поверх них накладывались еще коробки и мешки.

Поэтому следующая фотоподборка покажет упорядоченное хранение вещей.

Юля и Дима: «Вот он реальный балкон людей, которые любят активный отдых! А вообще мы мечтаем о ремонте в этом помещении!»

Маша: «У меня большой балкон, но там пока склад, хоть и упорядоченный. А вообще хочу сделать из балкона зону отдыха…»

Дина: «У нас частично утепленный балкон, но зимой там стабильно держится +7 – такой большой холодильник. Поэтому храню тут запас детского питания и еще кое-какие продукты. А другой угол отдан под туристические вещи и мужские штуки».

Да, это тоже не идеальные балконы, но тут есть система! Все вещи более-менее аккуратно сложены, среди полок удобно ориентироваться и находить нужные предметы.

Вот еще небольшая подборка вариантов хранения, которые реализовали мои знакомые: велосипеды, инструменты, контейнеры с детскими игрушками – всё на виду, но хранится на стеллажах и полках, не занимает место на полу, любую вещь удобно найти, а затем вернуть на место.

Но самые счастливчики те, у кого балкон или лоджия не склад, а целая дополнительная комната! Уголки релаксации, мини-теплицы, кабинеты, комнатки для чтения, лежбище котиков и даже детский бассейн – вот, что можно организовать у себя на балконе! Правда, почти все опрошенные в этой категории признались, что помимо балкона в квартире есть кладовая или вместительная гардеробная, где хранятся все коробки, спорт.инвентарь и инструменты.

Наталья: «Балкон крохотный – длиной в шаг и шириной в полшага. Решили снять дверь и устроить релакс-зону: тут пусто, только кресло и камин (не настоящий, правда). Зимой в сильные морозы на балконе прохладно, но если включить теплый пол, то нормально. Раньше тут еще ковер пушистый лежал, но котику он не понравился…»

Елена: «Балкон большой, но стараюсь не устраивать там склад вещей. Прям красиво всё тут сделать руки не доходят. Но в целом получилась небольшая дополнительная комнатка – можно почитать, или рукоделием позаниматься. На лето выношу сюда все цветы, а зимой тут и без утепления и обогрева тепло – южная сторона» (все коробки и ненужные вещи Лена хранит во вместительной кладовке).

Алёна: «На балконе был детский бассейн, а потом батут! И ремонта там особо не было, просто дом был новый и всё прилично выглядело. Я тогда была беременная плюс маленький ребенок – это была наша дача!»

Таня: «Мне был просто необходим уголок для работы – я шью текстильные игрушки, постельное белье и бортики в детские кроватки. Все мои запасы и инструменты занимают много места, а на балкон всё чудесно вошло. Мы его утеплили, сделали полы с подогревом, вставили оконные рамы – получился настоящий кабинет! Тут еще и свет хороший!»

Катя: «С началом весны балкон превращается в теплицу – вот уже рассада кое-какая выросла. Сейчас тут еще просторно, могу уединяться за ноутбуком, но через месяц тут всё будет заставлено горшками и ящиками. А зимой тут пусто и холодно» (Катя тоже владелица большой кладовки, поэтому балкон даже в зимнее время не захламляется).

Аня: «Ненавижу захламленные балконы и люблю много света, поэтому мой балкон полностью прозрачный и без лишних вещей. Стеллаж покупался для цветов, но им там оказалось жарко – южная сторона и всё залито солнцем. Зато это место быстро отвоевали котики – на каждой полочке лежанка. Когда на улице сильный мороз, мы с сыном не ходим гулять. Выношу коляску на балкон и он там спит несколько часов». (все ненужные вещи Аня оперативно отдаёт мужу в гараж)

Оля: «На прошлой квартире мы балкон вообще никак не использовали, и он был вечно захламлен. В новой квартире поступили умнее – объединили его с гостиной. Там у нас стоит беговая дорожка, а на новый год в другой угол ставим ёлку» (коробки, банки и туристические вещи Оля хранит в общем тамбуре в подъезде).

Марина (обладательница самого красивого в моей подборке балкона): «Я организовала на своем балконе гладильную комнату и уголок для чтения. Мне самой там некогда релаксировать, зато дочки просто влюблены в это место!»

Ну что, подведем итоги, какие бывают балконы:

1. Очень захламленные балконы, на которых делают уборку 1-2 раза в год, а потом это помещение снова забивается мусором. Одна из причин, почему так происходит, – в доме нет специального места для хранения ненужных вещей, а на балконе нет полок или шкафов.

2. Балконы, где хранится куча всего – от пустых банок до велосипедов, но всё расставлено по полкам или спрятано во встроенных шкафах.

3. Балконы – дополнительные комнаты, где нет ничего лишнего, а все ненужные вещи хранятся в кладовках или гаражах.

Будем реалистами – не во всякой квартире есть кладовки, общие табмуры со шкафами или гараж в шаговой доступности. Самые обычные квартиры лишены такой роскоши, а если застройщики и выделяют ценные квадратные метры под подсобные помещения, то жильцы с удовольствием переделывают их в гардеробные или расширяют жилые зоны. Хочешь – не хочешь, а что-то да просочится на балкон: то коробка какая, то ёлку на время убрали, то чемодан выставили…

Какие есть варианты?

1. Если балкон не застеклен – застеклить! На балконе, закрытом со всех сторон от ветра, проще поддерживать порядок, там практически не скапливается пыль и вообще создается ощущение уюта.

2. Если есть такая возможность – балкон нужно утеплить. Тогда даже зимой вы сможете выходить на балкон за нужной вещью и не торопясь делать там все свои дела. А не выскакивать на несколько секунд, трясясь от холода, чтобы закинуть в общую кучу очередную коробку или мешок с надеждой разобраться беспорядком, когда потеплеет.

3. Если балкон невозможно переделать в еще одну комнатку, а вещи где-то надо хранить, единственный выход – сделать на балконе систему шкафов и полок.

Вот небольшая подборка идей закрытых шкафов. Неважно, что там будет храниться и в каком порядке – за закрытыми дверцами все вещи будут скрыты от посторонних взглядов, а балкон в целом будет выглядеть не захламленным. Чтобы организовать такую систему хранения, можно обратиться к мебельщикам, купить готовые модульные шкафы или собрать их самим.

Если кажется, что шкаф будет еще больше загромождать пространство на балконе, – обратите внимание на варианты всевозможных открытых полок и стеллажей. Поддерживать порядок на таких полках нужно постоянно, чтобы общий вид помещения оставался красивым и аккуратным. Зато сразу видно что где лежит!

Еще один небольшой лайфхак «как сделать свой балкон стильным» - использовать на открытых пространствах одинаковые ящики или коробки, корзинки и всевозможные органайзеры. Органайзеры можно выбрать в одном стиле и цвете, с крышками или без, а также с разделением на секции.

Если на балкон не падают прямые солнечные лучи и не бывает резких перепадов температур, то там можно хранить несезонную обувь, упаковав её в специальные кофры, а также верхнюю одежду – чехлы  для неё можно также подобрать в едином стиле с остальными коробками.

У меня, к сожалению, нет балкона, но я с большой завистью рассматривала все эти картинки и думала: «А какой вариант был бы у меня? Была бы это дополнительная комната или огромная кладовка?» В итоге так и не смогла выбрать – хотелось сделать на своём виртуальном балконе и шкаф, и открытые полки с одинаковыми корзинками, и увидеть там уютное плетёное кресло с кофейным столиком…»

А какие варианты понравились вам? Что вы считаете удобным в повседневном применении, а что – всего лишь красивой картинкой из интернета? Какие системы хранения уже реализованы на ваших балконах, и что после прочтения статьи захотелось переделать немедленно?

Весна – пора перемен, субботников и избавления от хлама! Делитесь вашими вариантами балконного хранения, лайфхаками по быстрой уборке на балконе и фоточками – как красиво и уютно теперь у вас стало. Присоединяйтесь к обсуждению темы в наших группах ВКонтакте, на Фейсбук и в Инстаграм!

Назад

Системы хранения

Системы хранения

Заказ в один клик