Хранение пластиковых пакетов

Пластиковые пакеты, полиэтиленовые мешочки, одноразовые мусорные мешки прочно вошли в нашу жизнь. Хотя совсем недавно наши родители ходили за покупками в магазин с «авоськой» – сплетенной из нитей сетчатой хозяйственной сумкой. Знаете, почему их так называли? Дословно – «авось удастся принести в ней домой что-нибудь такое...» Многие помнят, наверное, и пластмассовые корзины с дном, очень удобные, крепкие и долговечные. Мне кажется, у них был только один минус – видно все, что несешь домой. Позже в 70-ых годах появились матерчатые торбы, в 90-ых – клетчатые баулы, которые по сей день используют как хозяйственные сумки и для переездов.

В недалеком прошлом целлофановый пакет был настоящим модным аксессуаром. В начале 90-х за границей к пакетам уже относились как к вещи разового значения. А советские граждане их не выбрасывали и даже стирали, подклеивали, зашивали, в новый пакет вкладывали поношенный, чтоб продлить срок службы. Для нас сейчас это выглядит немного странным. Мы каждый день по пути домой можем покупать в супермаркетах один – два пакета. Внутри – продукты в пластиковой упаковке: мешочки с фруктами, кондитерскими изделиями, мясом...

Многие не задумываются о том, что купленные и выброшенные пакеты сохраняются длительное время и не подвергаются биологическому разложению. Из наших мусорных ведер они попадают на свалки, где будут лежать на протяжении сотен лет. А меж тем:
• 4 триллиона пластиковых пакетов ежегодно используется в мире;
• 6 млн. 300 тыс. тонн мусора, большую часть которого составляет пластик, ежегодно попадает в Мировой океан;
• 1 млн птиц, 100 тысяч морских млекопитающих ежегодно погибают от заглатывания пластикового мусора.

Для борьбы с загрязнением окружающей среды полиэтиленовыми пакетами применяются различные меры, и уже около 40 стран ввели запрет или ограничение на продажу и производство пластиковых пакетов. Однако всё же ответственность за окружающую среду лежит на каждом из нас.

Уменьшить количество пластика в нашей жизни можно. Для этого:
• Приобретите
тканевые сумки. Они удобные, прочные, долговечные и красивые. Главное – выработать для себя привычку брать такую эко-сумку в магазин. Тогда в магазине не придется покупать очередной пластиковый пакет.
• Не хотите покупать тканевые? Положите в свою сумку один-два пластиковых, оставшихся после прошлого похода в супермаркет. Тогда на кассе вы смело сможете отказаться от нового пакета. Я опросила коллег из «Всё на местах», и некоторые из них рассказали, что часто отказываются от бесплатных пакетов в магазинах одежды. Небольшие вещи, которые не пачкаются, не протекают без ущерба можно сложить в свою сумку.
• Не старайтесь все продукты положить в отдельные мешочки. Например, ветку бананов можно и так взвесить, а штрих-код приклеить на один из бананов.
• Сортируйте мусор у себя дома. Узнайте, есть ли в вашем городе пункты приема вторсырья. Туда можно отвезти пластиковые бутылки, пакеты, пленку, бумагу, картон, алюминиевые банки, стеклянные бутылки – то есть практически любую упаковку. А может в вашем городе организована система раздельного сбора мусора, и контейнеры для вторсырья стоят на каждой площадке для мусорных контейнеров? Тогда не упускайте свой шанс сберечь природу!

Конечно, сразу от всех пакетов и мешочков в доме избавиться не получится. Тем более – если вы не планируете от них отказываться. Поэтому всё это нужно где-то хранить. И я предлагаю несколько способов.

1. Быстрый способ для тех, кто не любит возиться: пакет с пакетами. Готова поспорить, что в доме каждого, кто читает эту статью, он есть.
Плюс – быстро.
Минус – большой объем, если пакеты никак не складывать, а просто запихивать в общий пакет.

2. Для тех, у кого есть фантазия – способ, позволяющий быстро пристроить пакет на хранение, но требующий предварительной подготовки. Для этого необходимо специальное приспособление, в которое будут складываться пакеты.
Плюс – быстро.
Минус – придется побегать по магазинам в поисках "реквизита" или взяться мастерить своими руками.

Приспособления эти можно купить. Например, пластиковый контейнер с множеством отверстий. Его можно прикрепить на стену, на дверцу шкафа или на стенку ящика под раковиной, просто поставить в уголок. Обратите внимание на третье фото – пространство под раковиной используется максимально эффективно.

Часто приспособления для хранения пакетов можно сделать из «бросового» материала – коробки из-под бумажных платочков, пластиковой бутылки или канистры, коробки из-под хлопьев или старой настольной подставки для бумаг.

Те, кто «порукастее», могут сделать емкость для пакетов, которая станет элементом декора в вашей кухне, прихожей или кладовке.

3. Способ для самых дисциплинированных. Складывать пакеты определенным образом и хранить в контейнере, коробке, ящике. 

Плюс – компактно, красиво.
Минус – долго.

Если поискать на youtube, можно найти инструкции, как складывать пакеты в пустые контейнеры из-под влажных салфеток или подобные тубы. В результате вы получите ультра-компактное хранение пакетов, причем удобное в использовании.



Если вы любите использовать новые пакетики, пищевую пленку, фольгу, пекарскую бумагу, то продумайте и их хранение тоже. Сейчас в магазинах есть множество вариантов держателей для различных рулонов, либо можно и здесь проявить фантазию и сделать держатель самому.

А какой способ хранения пакетов вам по душе? Присоединяйтесь к обсуждению в наших аккаунтах в наших группах ВКонтакте, на Фейсбук и в Инстаграм.

Назад

Системы хранения

Системы хранения

Заказ в один клик