Как быстро привести дом в порядок после праздников

Итак, как ваше настроение? Скорее всего, вас одолела послепраздничная апатия. Это не удивительно, ведь вы в течение недели дарили и получали подарки, встречались с семьей и друзьями. Вокруг вас горели огоньки гирлянд, звучал смех, грохотали салюты и звенели бокалы. В новогодние каникулы в нашем организме вырабатывается столько гормонов счастья, что в конце концов  наступает обратный эффект. Праздничное настроение улетучивается, и вам становится сложно придумать, чем еще можно себя порадовать.

Советую избавиться от новогодней «зависимости» как можно быстрее – например, сделать генеральную уборку, убрать из квартиры ёлку и мишуру. Большинство россиян посчитают, что еще рано прощаться с лесной красавицей, ведь впереди Рождество и Старый новый год. Решать вам. Однако уже сейчас стоит поскорее привести себя и свой дом в порядок! Об этом и поговорим в нашей новой статье.

 

Определитесь с масштабом работы. Где вы встречали Новый год: в тихом семейном кругу, звали гостей или сами ездили куда-нибудь? В последнем случае у вас не так много времени уйдет на уборку. Возможно, перед торжеством вы провели генеральную уборку, используя советы из статьи моей коллеги Алёны Сокольниковой? Так вы существенно облегчили себе работу. А что, если не успели? Или именно ваш дом стал местом всеобщего веселья на Новый год?

Не суетитесь! До рабочей недели остается еще пару дней. Чем раньше проведете генеральную уборку, тем быстрее почувствуете в себе прилив сил и энергии. Да-да, проверено на себе!

 

Приведите себя в порядок: примите контрастный душ, наденьте красивое платье, попейте чайку и включите любимую музыку! Подключите к уборке своих домочадцев или отправьте свою семью на прогулку, чтобы самой во всем спокойно разобраться.

 

Составьте план ваших конкретных действий. Вам в помощь придут магнитные планировщики или обычный блокнот.

Начните с малого. Уберите и аккуратно сложите в одно место новогодние атрибуты: костюмы, упаковочные материалы, неиспользованные бенгальские огни, хлопушки, свечки, салфетки.

 

Проведите Кризисную уборку. Вся «фишка» в том, что нужно работать блоками по 15 минут. Общая схема выглядит так: три блока уборки в разных помещениях + один блок отдыха.

Например, работайте в кухне 15 минут – сделайте всё, что успеете. Далее переходите в прихожую, гостиную. Далее позвольте себе 15-минутный отдых. Вновь вернитесь на кухню, загляните в ванную, уберитесь в спальне – на каждое помещение по 15 минут. И снова немного отдохните. По желанию повторите еще один круг. Так вы быстро и легко придадите дому опрятный вид.

 

Итак, принимаемся за работу. Две зоны, которым нужно уделить особое внимание – это кухня и гостиная. Советую вооружиться пакетами или коробками. Заходя в каждую комнату, внимательно осмотрите помещение, особенно в труднодоступных местах. Может быть, там залежались после застолья фантики, мишура, пробки или бутылки.

 

На кухне:

  • проверьте – все ли кастрюли, сковороды и противни отмыты до блеска;
  • если пользовались праздничным сервизом, то тарелки, бокалы и ложки не мешает вновь сполоснуть, протереть насухо и разложить всё на свои места;
  • протрите все поверхности: раковину, газовую плиту, духовку, вытяжку, микроволновку, мультиварку, чайник;
  • загляните в холодильник и проверьте сроки годности всех продуктов;

 

Одним из самых действенных натуральных поглотителей запаха является уксус. Разведите уксус  в воде в пропорции 1:1. Этим раствором помойте внутри холодильник и все съемные детали. После того, как включите агрегат и вернете продукты на место, можно поставить в него часа на два стакан с уксусным раствором.

 

  • опустошите мусорное ведро, вымойте его;
  • отправьте в стирку полотенца, прихватки, губки, тряпки (или вовсе замените их на новые).

 

Отбелить полотенца можно следующим образом:вскипятите 5 литров воды, добавьте 5 столовых ложек обычного дешевого порошка, отбеливателя и подсолнечного масла. Положите в готовую смесь полотенца, уменьшите огонь, оставьте так на час. Затем постирайте как обычно в стиральной машине. От пятен не останется и следа!

 

В прихожей:

  • протрите дверь, выключатель, домофон;
  • вытряхните или вымойте придверный коврик;
  • уберите обувь, которую вы одевали на корпоратив или в новогоднюю ночь;
  • проверьте, не остались ли вещи ваших гостей (шапки, шарфы, перчатки).

 

Больше всех досталось, наверное, гостиной. Уберем и её, ведь именно там происходило застолье.

В гостиной:

  • тщательно протрите стол и стряхните скатерть;
  • вытряхните, протрите или постирайте накидку от дивана;
  • вычистите стекла и зеркала;
  • сотрите пыль;
  • ковер, скорее всего, он не в самом лучшем виде.

 

Попробуйте почистить ковер пищевой содой. Она отлично впитывает запахи, а также вбирает в себя пыль и грязь. Технология такая. На месте загрязнения тонким слоем рассыпьте в сухом виде соду. Протрите тряпкой, смоченной в теплой воде. Оставьте всё, как есть, примерно на час. Затем тщательно пропылесосьте ковер.

 

В ванной:

  • вымойте ванну, душевую, раковину, унитаз;
  • протрите зеркало, дверь, выключатель;
  • разберитесь с бельем, лежащем в контейнере;
  • постирайте те полотенца и халаты, которыми пользовались гости.

 

В спальне:

  • разложите вещи по местам;
  • протрите пыль, дверь, выключатель;
  • постирайте постельное белье.

 

Завершающий этап. Вымойте везде полы, вынесите мусор, проветрите помещение. На этом уборку дома можно завершить. Не запускайте свой дом, вовремя выбрасывайте хлам и никакой праздник или гости не застанут вас врасплох!

 

Напишите в комментариях, а как вы легко и быстро приводите в порядок свой дом после Нового года? Какие у вас есть секреты – поделитесь с нами!

Назад

По зонам

По зонам

Заказ в один клик