Простые советы от Доминик Лоро

Простота – это красиво, потому что за ней скрываются чудеса.

Доминик Лоро «Искусство жить просто»

 

Я люблю книги о порядке во всех его проявлениях. Когда их читаю, кажется, что дом становится чище без моего участия, и мысли в голове сами рассаживаются на нужные полочки. Иногда книги оставляют сильное впечатление и вдохновляют на реальные изменения.

Сегодня я хочу рассказать об одной из таких книг – «Искусство жить просто. Как избавиться от лишнего и обогатить свою жизнь». Услышала о ней впервые в видеоролике на канале о минимализме. Прочитала ее буквально за два вечера. Автор книги Доминик Лоро большую часть жизни прожила в Японии. Она наблюдала за жизнью японцев, которые вынуждены жить скромно – маленькие квартиры, минимум вещей. Из этих наблюдений получилась целая книга с советами о том, как придти к простой и осознанной жизни.

«Искусство жить просто» – вторая книга о порядке, которую я прочла. Первая – «Магическая уборка» Мари Кондо. Обе произвели на меня впечатление, но все же, они разные. Попробую объяснить почему.

Мари Кондо в своей книге отвечает нам на два вопроса:

  1. Почему так важно сделать большую уборку во всех своих вещах, причем один раз и на всю жизнь
  2. Как это сделать правильно – этапы, приемы, нюансы

Это очень практичная книга: прочитал, выполнил инструкции, очистил дом за раз.

Доминик Лоро пишет совсем о другом. Минимализм – это путь длинною в жизнь. Она предлагает привести в порядок не только свой дом, но и свое тело и отношения с людьми.

Книга состоит из трех больших частей: о вещах, о теле и о душе. Этот порядок не случаен. По мнению автора, отказ от владения многими вещами высвобождает время для занятия своим телом. А когда в собственном теле станет комфортно, само собой захочется заняться воспитанием души.

После прочтения «Магической уборки» я была под таким впечатлением, что в тот же день начала разбирать вещи и выкидывать их пакетами. Но моего энтузиазма хватило на пару месяцев. Потом постепенно интерес к идеальному порядку пропал, и квартира начала захламляться снова. А вот книга «Искусство жить просто» как раз заставила задуматься о ценностях, об отношении к красоте, деньгам, самой себе. Ее сложно сразу прочитать от корки до корки, да и не нужно. Можно каждый день открывать наугад страницу и получать советы, вдохновение, пищу для размышлений. Расскажу о некоторых открытиях, которые сделала, читая книгу.

Открытие первое: мы пользуемся вещами не потому, что они нам нужны или нравятся

Первая мысль, которая меня поразила, была о том, что многими вещами мы пользуемся не потому, что они нам нужны или нравятся, а просто потому что они у нас есть. Так у меня было с одеждой – иногда носила хорошие вещи, которые мне не нравились. Выкинуть их рука не поднималась. А когда все-таки надевала что-то, испытывала дискомфорт, ведь вещь «не моя» и лучше бы ее не было. И когда наконец рассталась с ними – вздохнула с облегчением.

Так я избавилась от множества платьев, о которых писала в прошлой статье. Теперь же на выброс нашлись джинсы и желтое платье. Джинсы заказывала из Китая, они оказались неудобными и короткими. А платье купила вообще по одной единственной причине – оно стоило 350 рублей, но совершенно мне не нравилось. 

Дальше обнаружила, что уже четвертый год ежедневно пью чай из кружки, которая мне ужасно не нравится. Она идеального объема, удобная, но рисунок на ней раздражает. Каждый день. Но поняла это, только прочитав так нужную мне фразу в книге. Сейчас в планах купить ту кружку, которая мне понравится. И выбирать ее буду только по этому признаку – ведь это вещь, которую я использую по несколько раз в день. Уже примерно знаю, какую кружку хочу.

Также я выбросила половину своих авторучек, которыми надо было писать с усилием – бледные, и все, которые не нравились. Думала, когда в них закончатся чернила, начну писать красивыми ручками. Вот только это время никак не наступало – в дом постоянно попадали какие-то неудобные ручки, но выкидывать их было жалко.

Таких на первый взгляд незначительных вещей в моей жизни много, но раньше о них даже не задумывалась. Теперь же я стала внимательнее относиться к тому, чем часто пользуюсь. Лучше куплю вещь, которая действительно понравится, чем сэкономлю и каждый день буду накапливать раздражение.

Открытие второе: пустая комната

Второе, что зацепило – идея пустой комнаты. Комната, которая внешне кажется пустой, позволяет избавиться от лишних мыслей, дает ощущение мира и порядка. Вот почему я начинаю судорожно прибирать в доме или мыть посуду, когда не могу решить какой-то вопрос – и в процессе приходят ответы. Вот почему на природе думается легче, и рождаются новые идеи. Вот почему так подолгу могу рассматривать фотографии красивых комнат, в которых почти нет вещей. Дорогой паркет, белый стол, одна стеклянная ваза, большое окно… Эти картинки обладают магическим свойством останавливать бешеный поток мыслей и успокаивать ум. А так как с маленькими детьми создать такой интерьер пока не представляется возможным, буду расслабляться с помощью фотографий. Я даже завела у себя на компьютере папку с подобными интерьерами и ежедневно по 5 минут отдыхаю таким образом от ежедневной суеты.

Открытие третье: монохромность в одежде

Следующая интересная мысль – о монохромности в одежде. Автор советует одеваться в черное, белое, серое и бежевое, отдавать предпочтение классике, а не моде. Так, проведя недавно ревизию своего гардероба, заметила тенденцию – в нем постепенно остаются нейтральные вещи спокойных тонов и уходят яркие и пестрые. Благодаря автору расширился мой список вопросов при составлении гардероба еще одним – «Что вы купите, если авиакомпания потеряет ваш багаж?».

Открытие четвертое: чем дороже вещь, тем чаще надо ее использовать

Доминик советует покупать задорого те вещи, которые вы будете часто носить. Чем дороже вещь, тем чаще надо ее использовать. Здесь опять ждало открытие – ведь я все делала наоборот. В повседневной жизни носила простые вещи, а праздничные наряды, которые надевала 2-3 раза в год, были самыми дорогими. И только сейчас мне это показалось странным. Думаю, это правило стоит применить ко всем вещам ежедневного использования – личная кружка, посуда, постельное белье, домашняя одежда, те же авторучки.

 

Во второй части автор учит ухаживать за своим телом, дает множество натуральных и  простых рецептов красоты.

В третьей рассказывает о позитивном мышлении и его влиянии на жизнь. Эти части я читала уже бегло, лишь делая закладки на интересных рецептах.

Периодически в книге появляются неоднозначные советы, которые иногда пугают. Так Доминик хотела донести до читателя мысль, что нам нужно очень мало вещей. И рекомендовала задавать себе такой вопрос: «если завтра случится пожар, что из вещей я возьму с собой?». Советовала «заранее готовиться к уходу из жизни» и поэтому не копить хлам. Мне, если честно, на эти темы даже размышлять не хотелось.

Читать книгу стоит. Может не всю, не сразу. Иногда пробегать глазами содержание в поисках ответа на какой-то свой вопрос, иногда перечитывать по нескольку раз одну главу, пытаясь понять глубокий смысл простых вещей. Книга поможет в те минуты, когда вы чувствуете, что вещи опять загромождают ваше жилище. Когда от количества желаний и планов начнет болеть голова. Когда вы разучитесь останавливать поток своих мыслей, забудете, что такое внутренняя тишина.

Самый важный и необычный совет, который я прочла: нам всем нужно учиться наслаждаться бездельем и тишиной. Я это делать, к сожалению, уже разучилась. А вы?

Назад

Минимализм

Минимализм

Заказ в один клик