Хранение кастрюль, сковородок и крышек

Пытливый ум – это про нас! Сегодня команда «Всё на местах» решила разобраться с хранением кастрюль, сковородок и крышек к ним. Идея статьи возникла, когда в нашем закрытом чате WhatsApp одна из участниц подняла вопрос хранения этой кухонной утвари, и многие ее поддержали.

Кастрюли и сковороды занимают много места. Их количество в разных семьях может достигать десятка, а то и больше. А крышки – это вообще нарушители порядка во многих кухнях. Их не сложишь аккуратной стопкой: они разного размера, выпуклые, да еще и ручки торчат…

Что же, давайте посмотрим, как у других, и какие идеи подкинул поиск браузера.

Оцениваем противника

Если вы размышляете о том, как навести порядок в кухонной утвари, то прежде чем читать статью дальше, займитесь подсчетами. Первое действие при наведении порядка – выкинуть ненужное. Второе – оценить оставшееся.

Выкидываем ненужное.

Настоятельно советую собрать в одном месте все припасы кастрюль и сковородок и оценить состояние каждой. Наверняка среди них найдутся те, которые выглядят не очень: неотмывающийся нагар, вмятины, отслаивающееся стальное дно, сколы на эмали, тефлоновое покрытие «лохмотьями». Они вам нравятся? Приятно ли в них готовить? Лучше оставить две-три опрятные кастрюли и готовить в них с удовольствием!

Боитесь, что вам не хватит посуды для готовки? Просто перекладывайте готовую пищу в многоразовые контейнеры с крышками, прежде чем убрать ее в холодильник. С контейнерами, кстати, удобнее организовать его содержимое. Круглые кастрюли с выпуклыми крышками занимают много места, не видно, что они содержат, а прозрачные прямоугольные контейнеры можно поставить один на другой.

Подсчитываем оставшееся.

Даже если вы не решились что-либо выкинуть, то «общее собрание» кастрюль и сковородок не повредит. Вы сможете оценить количество посуды и крышек к ним. А зная количество, сможете выбрать варианты организации.

Пирамида

Одна знакомая прислала фото своего ящика с кухонной утварью. Она хранит кастрюли и крышки комплектами: крышку от кастрюли переворачивает вверх ногами и кладет на кастрюлю. На образовавшуюся плоскую площадку можно поставить кастрюлю поменьше, на нее еще меньшую и т.д. Этакая пирамида.

Плюсы:
•    способ подходит для глубоких и высоких ящиков (а таких в наших кухнях бывает много и вечно непонятно, как их получше организовать),
•    берешь кастрюлю, и крышка тут же, не нужно искать ее в других местах.
Минусы:
•    не все кастрюли позволяют так с собой обращаться. Например, крышка на стальной кастрюле в самом верху стопки на фото лежит неустойчиво (у меня такая же есть) – на нее уже ничего не поставишь. 

Кастрюля+крышка

Вариация предыдущего способа хранения – кастрюли хранятся вместе с крышками без нагромождения друг на друга. Для счастливых обладателей достаточного места для хранения на кухне. Обратите внимание:

1. Для такого способа великолепно подходят выдвижные ящики.
2. Можно сделать в ящике разделители, руководствуясь размерами вашей посуды, чтобы возвращать ее на место, не думая и не выбирая каждый раз место.
3. Но даже обычные шкафы можно переоборудовать и сделать выдвижные полки.

4. Как вы используете угловые шкафы? Если в них вечный беспорядок, то подумайте о том, что в угловых шкафах прекрасно ужились бы кастрюли на выкатных или крутящихся полках. Поищите в своем городе, и наверняка найдете компанию, которая занимается переоборудованием готовых кухонных гарнитуров.

5. Кстати, обязательно ли ставить кастрюли? Если у вас большая коллекция сотейников (кастрюлек с длинными ручками), то их можно подвесить. Если позволяют ручки крышек, то даже вместе. А тефлоновые и с керамическим покрытием сковороды будут благодарны за такое бережное обращение.

Таким образом,
Плюсы:
•    удобно взять, удобно вернуть на место, посуда сразу в комплекте с крышкой.
Минусы:
•    необходимы выкатывающиеся ящики или специальные подвесы, которые есть не на каждой кухне (но вот рейлинги – не слишком дорогой вариант).

Рейлинги

Кстати о рейлингах! В условиях дефицита мест хранения (как, например, на моей кухне), они могут выручить и предложить простой способ хранения сковород и крышек.

Плюсы:
•    рейлинги недорогие и многофункциональные (не понравится, как стоят крышки - можно повесить что-нибудь другое).
Минусы:
•    посуда, хранящаяся на рейлингах, должна выглядеть если не идеально, то очень прилично.

Но рейлинги не обязательно должны быть на виду. Прикрепите их на внутреннюю поверхность дверцы шкафчика, и крышки будут неразлучны с кастрюлями. При этом их удобно взять и вернуть на место.

Обратите внимание на интересный лайфхак. «Скрытое» хранение, показанное выше, можно организовать с помощью крючков на липучке. Крышки не слишком тяжелые, и крючки прекрасно их удержат.

Матрешка

Но самый популярный способ, которыем пользуются многие участницы обсуждения: вкладывать кастрюли и сковороды одну в другую, а крышки хранить отдельно. При этом:

1. Крышки могут лежать рядом.

2. Могут в соседнем ящике (например, в нижнем глубоком кастрюли, а выше, в «мелком», или в дополнительной секции - крышки).

Плюсы:
•    кастрюли, сложенные друг в дружку, занимают минимум места.
Минусы:
•    такой способ не гарантирует порядок в рядах крышек. Поэтому:

3. Можно использовать разделители в ящиках.

4. Или специализированные органайзеры-держатели, как для сковород и кастрюль, так и для крышек.

5. Кстати, про держатели для крышек. В редком доме нет таких устройств. Проблема в том, что обычно крышек бывает горааааздо больше. Обратите внимание, что их можно разместить не только на рейлингах, но и внутри шкафов, поближе к кастрюлям.

Завершая статью, упомяну еще об интересном приспособлении, решающем проблему с крышкой, которая вот прямо сейчас лежит на кастрюле с готовящейся едой. Любую пищу в процессе приготовления мы время от времени помешиваем. Для этого крышку надо снять и куда-то положить. На столешницу рядом? Потом нужно стирать мокрое, а то и жирное пятно от крышки. Выход – специальная подставка. Вариаций их множество – любые материалы и дизайны.

Приглашаю посетить раздел новинок и "Хранение мелочей" на нашем сайте: здесь вы найдете множество приятных вещиц, которые помогут удобно организовать хранение на кухне (и не только). Обычно эти предметы приходится выуживать то тут, то там в разных магазинах.

Назад

Системы хранения

Системы хранения

Заказ в один клик