Хранение нижнего белья и купальников

Белье – это одна из самых показательных категорий нашей одежды. Да, его действительно мало кто видит. Но поверьте, это очень отражается на нашем внутреннем состоянии и отношении к себе. Недаром говорят, что по нижнему белью можно понять самооценку женщины. Какое оно у вас: красивое и удобное или нелюбимое, с катышками, выпирающимися «косточками» и растянутыми лямками? А как вы храните то, что ближе всего к телу? В этой статье как раз поговорим об этом, разберем различные способы складывания и хранения нижнего белья.

Обувные коробки

Многие девушки хранят нижнее бельё в ящике комода или на полочке в шкафу. Чтобы избежать беспорядка, очень удобно использовать для хранения обычные коробки из-под обуви или их крышки. При желании их можно украсить красивой тканью или же, как я в свое время, - остатки обоев.

Специальные органайзеры для белья

Для тех, кто хочет не просто организовать место в шкафу, а задумывается об идеальном месте для своего белья, созданы пластиковые и тканевые органайзеры. Это может быть простой кофр для хранения без каких-либо отделений, или специальный органайзер для нижнего белья с ячейками, в которые очень удобно складывать лифчики и трусики. И главное, что такие коробочки – это не только удобно, а еще и очень стильно!

Пластиковые разделители

Отлично подходят для хранения нижнего белья разделители в виде перегородок и пчелиных сот, которые легко вставляются в ящик комода. Благодаря жесткой структуре ячеек вещи не спутаются и не разбредутся по ящику. Сделать подобные перегородки можно из плотного картона, а ячейками могут служить короткие обрезки пластиковых труб, карточки и даже тубы из-под туалетной бумаги. Для красоты дно можно застелить бумагой.

Вертикальные органайзеры

Этот вариант подойдет тем, у кого нет в распоряжении отдельной гардеробной или вместительного комода, а есть только небольшой платяной шкаф. Обычно подобные органайзеры с прозрачными карманами применяют для хранения бытовых мелочей и бижутерии. Но и для хранения нижнего белья будет кстати, особенно для детского. Его можно разместить на внутренних дверцах шкафа или штанге для вешалок.

Плечики

Если вы счастливая обладательница просторной гардеробной, то можете выделить для своего нижнего белья часть шкафа, развесив его на плечики. Это могут быть как специальные, так и небольшие пластиковые плечики. По-моему, это идеальный способ сохранности бюстгальтеров в лучшем виде, позволяющий облегчить поиск нужного комплекта.

Чехлы 

Сейчас на российском рынке представлены не только органайзеры для хранения белья дома, но и дорожные органайзеры для нижнего белья, в котором очень удобно перевозить бюстгальтеры и трусики. В нем белье останется чистым, свежим и не помятым.

Способы компактного складывания нижнего белья

В целях экономии пространства шкафа можно прибегнуть к интересным способам складывания нижнего белья.

Способ № 1. Трубочкой (свертком)

1- Разложите трусы на ровной поверхности лицевой стороной вверх;

2- Загните промежность, чтобы нижний шов и верхняя резинка были на одной линии;

3- Сверните изделие по горизонтали.

Храните "трубочки" вертикально, вплотную друг к другу. Удобно использовать данный метод для детского белья, т.к. оно само по себе компактное.

Способ № 2. Квадратиком

Этот способ наиболее подходит для складывания мужских трусов, боксеров.

1- Положите трусики лицевой стороной вверх;

2- Разделите их по вертикали на три равные условные части;

3- Загните по очереди внутрь левую и правую части белья;

4- Сложите получившийся прямоугольник. Должен получиться маленький аккуратный квадратик.

Способ № 3. Рулетиком

Этот метод использует в своей работе Мари Кондо - японский консультант и автор четырех книг по организации домашнего быта. Складывайте так красивые женские трусики с украшением, такие как бантик в центре пояска, чтобы они были видны снаружи.

1- Положите изделие лицевой стороной вверх так, чтобы основная резинка была обращена к вам;

2- Сверните край с резинкой в направлении от себя несколько раз (старайтесь делать очень тонкие загибы);

3- Теперь переверните изделие и загните боковые части к центру;

4- Заверните промежность наверх так, чтобы она образовала одну линию с верхней частью;

5- Теперь нужно вывернуть рулет наизнанку 3 раза.

Более подробно об этом способе смотрите в видео Екатерины Сухарской.

Способ № 4. В кармашек

Сложить нижнее белье в виде классических женских трусиков, стрингов и мужских боксеров можно так, посмотрев видео Виктории Кириенко.

1- Заверните к центру боковые части;

2- Загните промежность до середины;

3- Поместите 2 пальца внутри резинки и выверните изделие наизнанку.

Как складывать бюстгалтеры

Распространенная и прискорбная ошибка – сплющивать чашки, и класть бюстгальтеры стопкой друг на друга. Это вопиющая небрежность. Вместо этого ставьте бюстгальтеры друг за другом, но не очень плотно. Вкладывая плечевые лямки и боковые части внутрь чашек, вы сможете поддержать чашки и с легкостью вынуть нужный бюстгальтер, не потревожив остальную часть ряда.

Общие рекомендации по уходу за бюстгалтерами

Летом бюстгальтеры нужно освежать ежедневно, в другое время рекомендованная частота стирки – через каждые 3-4 носки.

Стирка женского нижнего белья должна начинаться с изучения бирок с информацией о правилах стирки.

С гигиенической точки зрения стирка руками верхней части нижнего белья нежелательна. Ведь трение, смятие и перекручивание таким вещам противопоказаны, а отстирать впитавшийся пот и грязь без механического воздействия достаточно сложно. Если производитель позволяет использовать для ухода стиральную машину, то следует обязательно пользоваться такой возможностью.

Во время машинной стирки бюстгалтеров обязательно применение специальных приспособлений в виде сетчатых мешочков на молнии, пластиковых капсул, сфер или шаров, позволяющих уберечь деликатные изделия от дополнительных трений и соприкосновений с другими вещами.

Максимальная температура воды для стирки – 40°С градусов. Нежелательно использование кондиционеров, смягчителей и хлорных отбеливателей. Такие препараты влияют на снижение эластичности и долговечности волокон. Средства для стирки должны быть жидкими, предназначенные для нижнего белья или детской одежды - они лучше выполаскиваются.

Все застежки и крючки необходимо в обязательном порядке застегнуть или закрепить. Это действие убережет вещи от зацепок и порчи во время водных процедур.

При ручной стирке понадобится замачивание в теплой мыльной воде или в растворе из 2 столовых ложек перекиси водорода, растворенных в литре воды, а затем тщательное полоскание чистой водой.

Сушить нижнее белье желательно на свежем воздухе. Бюстгальтер раскладывают на махровом полотенце, либо сушилке. Также можно поместить вещь на бельевой веревке, перегнув через центральную часть. Подвешивание за бретели или закрепление прищепками недопустимо из-за возможности растяжения бретелек. Сушка феном, в барабане автоматической машины также под запретом.

Поговорим о купальниках?

Если вы не живете на побережье или не посещаете бассейн, то купальник вам нужен только во время пляжного отдыха, а в остальные дни года его следует правильно хранить, чтобы эластичная ткань не деформировалась, в ткани не завелся грибок, а цвет не потускнел.

Вот несколько простых советов:

1. Важно, отправляя купальник на хранение (даже на короткое время), полностью его просушить. Даже незначительное количество влаги может привести к образованию плесени. Другой аргумент – влага портит эластичные ткани.

2. Купальник – не футболка, и сложить его ровно сложно. Однако постарайтесь это сделать, а не просто бросить в мятом виде. Пусть детали купальника будут иметь как можно меньше складок – это главный совет.

3. Не храните их в пластиковом пакете с зип-замком. Это приведет к накоплению влаги, и, в конце концов, к образованию плесени. Если кладете купальник в целлофановый пакет – то хотя бы не застегивайте его.

4. На зиму лучше положить купальник на хранение в тканый мешок или в вакуумный пакет. Можно завернуть в папиросную бумагу. И держать в местах с постоянной температурой.

5. Летнее хранение лучше всего организовать на полке или в ящике комода, раскладывать купальник на горизонтальной плоскости (не вешать!), в отдельную коробку. Для дорогих купальников лучше определить коробку, обтянутую тканью.

6. Если у вас несколько раздельных купальников, трусики складывайте отдельно, а верх – в другую стопочку. Это более гигиенично.

 

А вы как ухаживаете за купальниками? Какая у вас система хранения нижнего белья? Поделитесь с нами вашим опытом и советами!

Назад

Системы хранения

Системы хранения

Заказ в один клик