Хранение в шкафах, комодах, гардеробных комнатах: плюсы и минусы

Любая семья знает, что за годы совместной жизни, особенно с детьми, накапливается много вещей. Заранее высчитать, сколько понадобится шкафов для всего добра – практически невозможно. Всё зависит от размера семьи, от личных предпочтений, да и от того, сколько одежды имеется у домочадцев.

Дизайнеры рекомендуют перед планировкой шкафа составить список всех вещей, которые вы будете в нем хранить, а потом прибавить еще 20% объема «на разрастание гардероба».

Решите, что будет лежать на полке, в комоде или в корзинах (трикотаж), а что висеть (брюки, пиджаки). Определите количество вещей в каждой из категорий.

Определитесь с ценой: внутренняя начинка шкафа может быть очень разнообразной по стоимости. Поэтому заранее ограничьте бюджет, в который планируете уложиться. Рациональной считается сумма, не превышающая 10% от стоимости самого шкафа. Но, в конечном итоге, решать только вам.

В чем и как лучше всего хранить вещи – обо всем по порядку в нашей статье!

Основные места хранения и организации вещей

1. Комод – предмет мебели с выдвижными продольными ящиками и столешницей, который используется для хранения одежды, белья и других бытовых принадлежностей.

Плюсом комода является его многофункциональность. Например, если над ним повесить зеркало, то комод заменит туалетный столик. Столешница с бортиками по краям может использоваться как пеленальный столик или иметь раскладную доску, позволяющую гладить вещи. Такой вариант подойдет для малогабаритных помещений. С помощью комода также возможно разделить помещение на зоны, не загромождая пространство.

Минус – для того, чтобы комод прослужил долго, следует придерживаться нескольких рекомендаций. Наполнение комода необходимо производить с нижних полок и ящиков – это позволит более равномерно распределить нагрузку на изделие. Не перегружайте ящики, иначе их дно может не выдержать. Регулярно проверяйте качество работы и надежность выдвижных механизмов, особенно если это комод из пластика. Не забывайте крепить комоды к стене, чтобы дети не смогли опрокинуть их на себя (при нескольких выдвинутых ящиках комод становится крайне неустойчив).

2. Обычный шкаф – классическая модель, как правило, с распашными дверцами.

Плюс – на любой вкус и кошелек, простая конструкция, при необходимости шкаф можно двигать и перевозить.

Минус – часто это вариант из разряда «дешево и сердито», а значит и о долговечности этого предмета мебели сложно говорить. Кроме этого:
•    его сложнее вписать в пространство и интерьер помещения, чем шкаф-купе;
•    выступающие плинтусы не позволяют вплотную приставить шкаф к стене;
•    приходится подстраиваться под уже спроектированную «начинку» модели.

3. Шкаф-купе – шкаф с раздвижными дверцами, который встраивается в нишу стены. Шкафы-купе бывают встроенные и корпусные. Однако многие до конца не понимают в чем же разница между этими двумя видами шкафов. Давайте разбираться!

Встроенный шкаф-купе крепится к стенам, полу и потолку помещения, чаще всего не имеет задней стенки, крыши и дна.

Несомненно, плюс, что такой шкаф можно выполнить по индивидуальному заказу с учетом потребностей, планировки и стиля интерьера. Благодаря своей конструкции позволяет скрыть неидеальные стены, потолок и пол.

Минус – при переезде из-за сложности разборки/сборки и жесткой привязки к площади встроенный шкаф, обычно, остается на старой квартире.

Корпусный шкаф не имеет крепления к стенам, полу и потолку помещения, всегда есть дно, задняя стенка и крыша.

Существенный плюс – после сборки может быть перемещен в другое место. Внутреннее наполнение может быть стандартное (полки, ящики, перекладины для вешалок), а может быть сделано и на заказ.

Незначительным минусом может показаться, что корпусный шкаф задвигается на то место, где он должен стоять. Поэтому масса и габариты корпусного шкафа должны быть ограниченными. Ну и плинтуса – из-за них корпусный шкаф не встанет вплотную к стене.

4. Гардеробная – это звучит гордо, роскошно и статусно. Отдельная комната для хранения одежды – мечта всех женщин и интерьерных дизайнеров.

Плюсом является то, что в гардеробную помещается куда больше одежды, чем в обычный, пусть даже и большой, шкаф. Все вещи находятся под рукой и при этом на виду. Здесь же можно и переодеться, не задумываясь о приватности. Еще одно преимущество – возможность освободить жилые зоны от громоздких шкафов, оставив только легкую мебель.

Минус у гардеробной всего один: она требует места – куда большего, чем просто место под шкаф. Ведь потребуется запланировать не только полки и вешала, но пространство перед ними, чтобы свободно развернуться хозяевам.

Какую «начинку» выбрать?

Для шкафа-купе или гардеробной важнее не дизайн, а то, что внутри. Лифты, держатели, специальные штанги и ящики способны значительно упростить жизнь хозяевам. Роскошно и дорого. Стоят ли они того – решать вам!

1. Мобильные штанги для вешалок с одеждой – важнейшая часть любого гардероба. Производители предлагают технологичные современные варианты с выдвижными механизмами или специальные торцевые вешала, на которых вещи размещаются «лицом». Если речь об узком платяном шкафе (например, детском), то без них, действительно, не обойтись.

2. Чтобы разместить вешалки с одеждой выше, чем дотягивается рука, придуманы лифты (пантографы) – специальные подъемно-опускные устройства. Вы тянете за ручку, и штанга опускается, толкаете вверх – поднимается.

Можно, конечно, просто повесить сезонную и несезонную одежду на обычные штанги в три ряда, как показано в примере на фото, и время от времени пользоваться стремянкой.

3. Как вариант более вместительный – спиралевидная вешалка, которую вы сможете разместить в любом угловом пространстве.

4. Специальные держатели для брюк и вешалки для юбок позволяют хранить одежду максимально бережно.

5. Выдвижной деревянный ящик – замечательное изобретение человечества. Они могут выдвигаться на 100%, не падая вам на ноги вместе со всеми вещами. Одним взглядом можно окинуть все содержимое и взять то, что нужно.

6. Выдвижные полки без разделителей обеспечивают отличный обзор – видно все содержимое ящика. Идеальный вариант для хранения стопки постельного белья и полотенец.

7. У ящиков с разделителями и выдвижных секций есть специализированные разновидности – для галстуков, ремней, носков и белья. Они позволяют организовать хранение не только аккуратно, но и красиво — как будто каждый раз выбираешь вещь в модном магазине.

8. Среди открытых полок есть своя «элита» – например, полки-ячейки, рассчитанные на одну стопку одежды, одну пару обуви, одну сумку или шляпу. Такие полки помогают поддерживать порядок: стопки с одеждой не перемешиваются, все лежит на виду и ограждает от искушения свалить все вещи в одну бесформенную кучу.

Как эффективно использовать внутреннее пространство шкафов?

Ниже представлены бюджетные варианты хранения вещей. Подойдет для гардеробных, шкафов и комодов.

1. Решить «проблему» открытых и глубоких полок можно с помощью коробок или кофров с крышкой, которые нивелируют их основные минусы (пыль, визуальный хаос, затрудненный доступ к задним рядам вещей).

Особенно удобны кофры для обуви - они избавят шкаф от большого количества обувных коробок.

2. Различные органайзеры специально созданы для использования в комодах и выдвижных ящиках. Они позволяют хранить вещи в идеальном порядке.

3. Подвесные карманы не занимают много места и помогут организовать сумки, обувь, аксессуары, бижутерию и многое-многое другое.

4. Очень часто в шкафу уже не остается места для вешалок, т.к. в верхней своей части одежда наиболее объёмна из-за капюшонов, воротников и т.д. Поэтому вешалки не умещаются, а внизу – пусто. Вот несколько решений этой проблемы:

А как у других?

Я попросила знакомых и коллег поделится фотографиями своих шкафов.

Обратите внимание на организацию в детской в доме Айгуль– шкаф не занимает много места, но при этом в нем размещены и игрушки, и книги, и вещи мальчиков 4 и 2 лет.

Хозяйка признается, что в новой двухкомнатной квартире они постарались по максимуму освободить пространство. Поскольку гостиная – это еще и спальня супругов, то там стоит только комод с постельным бельем и полотенцами, а шкаф с вещами расположен в прихожей.

Новоселье встретила и другая семья. На данный момент в трехкомнатной квартире Регины имеется комод – каждому своя полка: ее, мужа, мальчиков 5 и 3 лет.

Что можно взять на заметку, так это самодельный встроенный шкаф: еще пару штрихов и не отличить от покупного! Со временем хозяева хотят поставить еще шкаф в гостиной, т.к. многие вещи хранятся на балконе.

У другой моей коллеги Алёны семья также состоит из четырех человек: она, супруг и две дочки (6 лет и 3 года).

Семья на низком старте перед переездом в новое жилье, поэтому в детскую пока не покупают шкаф. Для детских вещей есть комод и самодельная открытая «штанга» (по факту – рейлинг, подвешенный за реечное дно кровати-чердака).

В спальне большой шкаф-купе, поделенный на две секции – мужскую и женскую. В обеих секциях есть выдвижные ящики – это очень удобно, можно хранить вещи вертикальным способом. В мужской секции есть выдвижная брючница, но она наполнена только на треть и съедает много драгоценного места. По словам Алёны, шкафа на все нужды не хватает, приходится сверху на него наставлять контейнеры для несезонных вещей.

В прихожей еще один комод (в нем – запасы постельного белья, полотенец, гостевые комплекты, припасы новой детской одежды «на вырост»).

У Елены – большой загородный дом и, естественно, шкафов очень много: один только для верхней одежды, другие – для постельного белья/полотенец. В спальнях у мамы и свекрови тоже есть ниши под встроенные шкафы-купе (еще не заказали) +комоды. Хозяева сменили много квартир и шкафов и с уверенностью могут сказать, что реально удобна отдельная гардеробная, пусть крохотная, но чтоб можно было зайти – а там уже полки, ящики, штанги для вешалок.

Советы

По опыту российских семей можно сделать вывод, что:

1) в среднем на двоих взрослых членов семьи необходим один большой шкаф и прихожая для верхней одежды; для ребенка дошкольного возраста – один вместительный комод; для подростка – отдельный небольшой шкаф. И в целом любая семья нуждается в месте для хранения несезонной одежды и обуви, запасов постельного белья и полотенец.

2) покупать шкаф стоит тогда, когда вы точно знаете свои потребности в объеме для хранения. Присмотритесь к качественным моделям шкафов-купе, попробуйте самостоятельно изготовить встроенную мебель или отведите место в доме хоть и для маленькой – гардеробной;

3) не нужно спешить приобретать дорогую «начинку» для шкафов: попробуйте по максимуму использовать внутреннее пространство, используя контейнеры, короба, чехлы, кофры и органайзеры; НО – выдвижные ящики и встроенные комоды в качестве «начинки» помогут организовать удобное и визуально понятное хранение;

4) система Кон Мари поможет оптимизировать хранение, если:
•    периодически избавляться от старых и ненужных вещей,
•    применять вертикальное хранение вещей – тогда будет видно всё, что лежит в ящике, и вы сэкономите огромное количество времени на поиски.

А какие виды мебели для хранения вещей вы предпочитаете? Какое у них внутреннее устройство? Расскажите о своем опыте в наших группах ВКонтакте, на Фейсбук и в Инстаграм!


Назад

Системы хранения

Системы хранения

Заказ в один клик