Обзор органайзеров в сумку

Я тут в соцсетях наткнулась на шуточную загадку: «Чего нет в женской сумочке?». Вариантов было много, а правильный ответ был прост – там нет порядка! И отчасти это правда. Дизайнеры придумывают внутреннее наполнение, снабжают сумочку двумя или тремя отделениями, разнообразными кармашками и даже небольшими косметичками, но никто не сможет предугадать, что же в итоге будет лежать в этой сумочке.

Уж сколько шуточек и анекдотов придумали мужчины про залежи в женских сумках. Как они порой округляют глаза, когда барышня, мило улыбаясь, вытаскивает из своей сумочки предмет, который явно там не мог лежать! И просто невозможно слушать мужские вздохи, когда ты пытаешься отыскать ключи или телефон среди вороха фантиков и чеков.

А по мнению психологов, беспорядок в сумке свидетельствует не только о мечтательности её хозяйки, но и о пассивности, неорганизованности и неумении собраться в нужный момент. Вот такая нерадостная картина!

Я долгое время не задумывалась о порядке в своих сумках – они настолько маленькие, что туда было невозможно сложить (и там потерять) кучу вещей. Помада, права, ключи от дома, телефон, немного денег – всё!

Сейчас у меня прекрасный период в жизни – ожидание ребенка, пришлось расстаться с клатчами и миниатюрными сумками. Постоянно с собой куча бумаг – полис, направления к врачам, результаты анализов, рекламные буклеты. Обязательно есть яблоко или банан для перекуса, бутылка с водой, одноразовая пеленка (вдруг что!) и куча носовых платочков, блокнот для внезапных мыслей и важных записей, баночка с витаминами… Еще там появились бесконечные списки покупок и чеки, мелочи из детских отделов супермаркета, какие-то пробники косметики, электронная книга со всякими умными статьями.

Подозреваю, что в будущем в моей сумке прочно поселятся памперсы, соски, погремушки и пакеты с пюре:)

Вроде бы всё разложено аккуратно, но я начала терять в сумке вещи! Ключи от машины нахожу на самом дне. Номерок из гардероба никогда не оказывается в том кармашке, куда я его точно положила. А чтобы найти нужную бумажку, сначала выкладываю все из сумки.

А еще надоело перекладывать все эти важные и нужные мелочи из одной сумки в другую. И самое печальное, что порядка от этих перекладываний никакого. Немного помучавшись, я нашла выход.

Оказывается, всё уже давно придумано – нессесер, тинтамар, bag-in-bag, multi-bag, clever-bag, умная сумка, сумка вкладыш – это различные названия органайзера для сумки!

Такой органайзер давно не новинка на Алиэкспресс, их ограниченный выпуск можно встретить в сети магазинов Л’Этуаль или каталогах Avon, а на рукодельных сайтах попадаются мастер-классы с подробными инструкциями по пошиву таких «сумочек». В целом же любой вариант такого органайзера здорово экономит время и нервы в поисках нужной вещи: всё лежит на своих местах, а в сумочке наконец-то поселяется порядок!

Я была ооооочень нетерпелива – как только увидела в интернете картинки этого органайзера, тут же взялась за дело и сшила себе аналог, учитывая личные потребности и «хотелки». А мои друзья из команды «Всё на местах» предложили протестировать и сравнить еще два варианта таких сумок-вкладышей. Так что теперь могу поделиться впечатлениями о трех разных органайзерах! В целом они похожие, но у каждого свои особенности и «фишки», и все они невероятно удобные.

Хендмейд вариант.

В первый раз идея такой полезной штуки пришла мне в голову, когда однажды купила красивые валенки с текстильными вставками. К ним же в цвет шли широкий уютный шарф и сумка. Перед сумкой долго стояла и сомневалась «брать/не брать»: с одной стороны получался идеальный зимний комплект, с другой – в ней не было ни одного кармана, а застегивалась на какую-то ненадежную кнопку. В итоге решила, что сошью для сумки подклад с парой карманов и переделаю застежку.

Поискала идеи в интернете и остановила выбор на органайзере. Сделала примерные наброски и отметила важные моменты в наполнении (например, мягкий карман для планшета, карабин для ключей на длинном шнурке, резинка для фиксации бутылки) и работа закипела!

Не буду описывать процесс шитья (по факту, я изобретала велосипед и несколько раз изменяла схему сборки), но в целом результат понравился – в органайзер вошла целая куча вещей!

Плюсы. Эта сумка вкладыш была точно по размеру магазинной сумки и имела нужные мне отделения. Когда в сумке был наполненный мелочами органайзер, она не заваливалась на бок, а прочно стояла на донышке. Открывая сумку, сразу видела все кармашки и отделы. Даже мой любимый термо-стакан для какао теперь имел своё место, и можно было не волноваться, что он опрокинется, и жидкость зальет всё вокруг. Себестоимость этого органайзера вышла копеечной, т.к. шила я его из остатков подкладочной ткани.

Минусы: в другие мои сумки этот органайзер не входил, или входил с трудом. А т.к. он был без жестких бортиков, то без сумки он был неустойчивый и легко деформировался (например, дисконтные карточки тут же вываливались, или планшет перевешивал, и органайзер опрокидывался). На изготовление этого органайзера я «убила» несколько вечеров, т.к. «пазл» не складывался, и кое-какие вещи переделывала несколько раз (а если у вас нет навыков шитья, то за такую авантюру даже браться не стоит!)

А теперь покажу фабричные варианты.

Первый – серый органайзер. Мне повезло - на испытания получила одну из последних в магазине моделей. 

По бокам у него расположены 10 кармашков разных размеров, центральное отделение имеет 3 отсека, два боковых застегиваются на молнию.
Т.е это именно то, что я пыталась реализовать и в своём хенд-мейд варианте – застегивающееся отделения для планшета и куча кармашков, куда можно рассовать дисконтные карточки, носовые платочки и важные записки.

Размер органайзера 28х16х8,5 сантиметров, подходит почти под все стандартные сумки. Тяжело сообразить, как это выглядит в деле? Булка хлеба входит:)

У него с боков есть кнопки, с помощью которых можно регулировать объем органайзера – делать его вместительным или практически плоским.

Вынимать его из одной сумки и переставлять в другую очень легко – внутри есть небольшие ручки, за них же можно переносить органайзер с места на место или подвешивать сушиться после стирки (да, можно стирать!)

Даже наполненный вещами, этот органайзер держит форму и не опрокидывается, т.к. сделан из плотной ткани, а в бортики вставлена подкладка для жесткости.

Чуть выше я говорила, что органайзер подходит под все стандартные сумочки – вот еще мои четыре любимицы. Я просто переставила органайзер из одной сумки в другую – все вещи остались в своих отделениях и кармашках, ничего не перепуталось, не выпало, не потерялось.

А еще мой муж, далёкий от всех этих женских штучек, подсказал отличную идею для применения органайзера. Когда я разбирала посылку и рассматривала покупки, муж тоже заинтересовался и стал расспрашивать про эту «странную косметичку». Как настоящий практик, он оглядел её со всех сторон и даже вывернул наизнанку – тут и пришла супер-мысль!

Все кармашки оказались внутри – это же идеальный несессер для путешествий. Ну, разве что не хватает какой-нибудь кнопки или застежки сверху.
Так что не успела я наиграться, как у меня эту штуку изъяли. Муж говорит, что это удобнейшая вещь (именно вывернутая наизнанку) для лыжных поездок – в кармашки он рассовал свои контактные линзы, «вкусные» таблетки, пропуска на подъемники. В одном отделении лежат зарядки для телефона и камеры, в другом – предметы личной гигиены, а среднее – идеально для трусов/носков, лыжных очков, даже эластичный бинт вошел.

Органайзер «София»

Если предыдущий органайзер этакий унисекс, то органайзер «София» - исключительно для девочек-модниц. Я выбрала классический черный, а в магазине есть еще бежевый.

Во-первых, это фирменная вещь бренда «Всё на местах». Эти органайзеры шьют в России, и производитель ревностно следит за качеством.

Во-вторых, чего стоит только индивидуальный конверт-упаковка для каждого органайзера! Всего нужно – перевязать ленточкой и подарок готов!

По размерам органайзер «София» чуть-чуть больше предыдущего в высоты и ширину (28х17х11см), и по наполнению похож. Но есть милые отличия.

Оба органайзеры сшиты из ткани «Оксфорд». Это такая плотная ткань, похожая на плащевку. Из неё шьют рюкзаки, палатки, промышленную защитную и туристическую одежду. Она очень прочная, водонепроницаемая и недорогая. Но ткань у органайзера «София» более приятная на ощупь и не шуршит.

Кармашков тут тоже много: с одной стороны 4 (два открытых и два на молнии), с другой 5 (4 узких сетчатых и 1 широкий во всю длину органайзера). И так же есть 3 основных отделения: среднее без застежки, 2 боковых – на молнии. В этих закрывающихся отделениях можно замечательно разместить планшет, паспорт, права, какие-то важные бумаги, или организовать там косметичку – хранить расческу, плоскую пудреницу, помаду и карандаши.

Внутри органайзер нереально красив! Там мягонький подклад с милым узором, а боковой кант и ручки сделаны из эко-кожи.

Еще маленькая деталь – кнопки по бокам. С их помощью можно регулировать объем органайзера, только в том сером кнопки были пластиковые, а у «Софии» они металлические и магнитные.

«Собачки» на молниях тоже из металла – «София» это безоговорочно более высокий уровень (но отсюда и цена)!

Вообще по внешнему виду «София» нереально круто выглядит – это как полноценная сумка, даже жалко прятать такую красоту.

Если же подвести итог, то все органайзеры работают и со своими задачами справляются. В сумках становится свободнее, и нет жуткого беспорядка. Приятный бонус – мы сами себя приучаем возвращать вещи в нужные кармашки и отделения, поэтому даже если приходится менять сумку, её наполнение остаётся неизменным, и уже не надо вспоминать, где сейчас «живут» ключи или телефон.

Помните, я говорила, что такой органайзер для сумки – готовый подарок, только ленточкой перевязать? Ну, я так и сделала – подарила своей маме «Софию».

Теперь буду ждать еще одну посылку – вторая мама тоже хочет эту полезную штучку. Ну и подружкам похвасталась/показала – теперь всем надонадо! :)

Так что еще раз сдаю все явки/пароли: такой органайзер для сумки купить проще простого – в интернет-магазине «Всё на местах» есть специальный раздел «Органайзеры в сумку» - заходим, рассматриваем, выбираем. Милая девушка менеджер перезвонит и уточнит детали заказа, обсудит варианты доставки. Посылка в Абакан пришла за неделю-полторы. Всё очень красиво и круто упаковано. Жалко, что 8 марта уже позади – это прям оооочень девочковый аксессуар и отличный подарок.

А может быть, у вас уже есть такой или подобный органайзер в сумку? Будем рады вашим отзывам в обсуждениях в наших группах ВКонтакте, на Фейсбук и в Инстаграм!

Назад

Системы хранения

Системы хранения

Заказ в один клик