Опыт. Система 5S в гараже.

В классической схеме М+Ж всё хозяйство и обязанности поделены на территории и зоны ответственности. Это еще с каменного века пошло – мужчина мамонта добывает, а женщина поддерживает огонь в очаге. В современном мире эти расстановки не очень-то поменялись: женщина поддерживает уют в доме, а мужчина – добытчик, защитник и вообще главный человек в семье.

Как там в анекдоте:
«- У нас в семье все ключевые вопросы решаю я, а жена – так, по мелочам.
- Это как?
- Ну, например, жена решает, что у нас будет на ужин, когда делать ремонт, в какой кружок отдать детей, куда поехать летом отдыхать…
- А ты?
- А я решаю глобальные проблемы: будет ли третья мировая война или всемирный экономический кризис, есть ли жизнь на Марсе и как отразится на климате глобальное потепление!»

Но если серьезно, то уборка, кухня и мелкие покупки – это реально всё женские обязанности, а бытовая техника в рабочем состоянии или ремонт машины – сугубо мужские дела.

Как сказала моя подруга Аня: «У меня не болит голова, где взять денег на коляску, а муж не знает, как включается стиралка; я не переживаю, продлена ли страховка на машину, а муж не в курсе, когда у ребенка очередная прививка. И всех всё устраивает!»

Неудивительно, что в доме образуются мужские и женские территории. И все без запинки скажут, что кухня – это женское, а гараж – мужское! Вот о гараже я и хочу сегодня рассказать.

Мы живем в загородном доме, поэтому еще на этапе строительства был запланирован гараж – большой, на 2 машины, с возможностью хранить там же велосипеды, детскую коляску и еще кучу всяких вещей.

При проектировании мы с мужем решили, что гараж должен быть единым целым с домом – чтобы не ходить от машины до жилых помещений под снегом или дождем, чтобы можно было хоть в тапочках вернуться за пакетом с покупками, чтобы в комфортных условиях снарядить транспорт в дальнюю поездку, а все вещи для этого хранились тут же.

А еще не хотелось «прятать» гараж за забором – ведь тогда придется открывать сначала гаражные ворота, а потом ворота на территорию и так по 5 раз в день! Поэтому ворота нашего гаража выходят сразу на улицу. Вот тут и появился первый вопрос организации порядка в этом помещении. Наш район не так густо заселен, на улице нет оживленного движения, но когда гаражные ворота открыты – всё, что находится в гараже, у всех на виду! Тут уж хочешь – не хочешь, а приходится немного поддерживать хоть какую-то видимость порядка и прятать от посторонних глаз некоторые вещи.

Мой муж не такой фанат уборки и маньяк порядка как я. Со своей стороны я особо не лезу в эту мужскую зону. Но т.к. пользуемся этим помещением мы вместе, то я стала аккуратно предлагать варианты, как безболезненно и просто упорядочить хоть какие-то вещи в гараже.

Спустя три года с уверенностью могу сказать – японская система 5S тут сработала идеально!

В прошлой статье про организацию порядка в домашнем кабинете по этой системе я рассказывала о методах 5S. Например, держать под рукой только нужные вещи, а вспомогательные предметы и материалы сразу убирать. Или определить для каждой вещи своё место, а вещи дублирующие другу друга или похожие по назначению группировать в одной коробке/кучке. В гараже эти методы работают очень хорошо!

Например, несезонная резина – лежит большой стопкой в углу, каждая шина упакована в пакет, а на пакете стоит маркировка. Когда придет пора менять резину, то нужные шины будет удобно загрузить в машину, а если на улице будет грязь или снег, то благодаря пакетам багажник останется чистым.

Один недостаток таких пакетов – они не вечные, легко рвутся и их не очень удобно переносить с места на место. У «Всё на местах» есть специальные чехлы для несезонной резины разного диаметра: для R13-18, для колес побольше R17-22. В таких чехлах можно хранить просто шины, или шины с дисками, а еще там есть удобная ручка для переноски.

Мне очень понравились вот эти чехлы с маркировкой, где какое колесо хранитсяпожалуй, поменяю пакеты на эту приличную вещь! Кстати, такие чехлы – отличный подарок и достойная замена носкам, бритвам и дезодорантам на 23 февраля.

 

На стеллаже хранятся практически все вещи, которые мы используем для выездов на природу – палатка, тент, складные стулья и стол, различные коврики для загара, надувные матрасы. Тут же в больших пластиковых контейнерах готовые наборы для «поспать» и «поесть». Эту удобную систему коробок мы завели в прошлом году. В одной лежат спальники, пледы, небольшие подушки. В другой – набор посуды для пикника и одноразовая посуда, запас соли, сахара и специй, чай и кофе, тут же чайник, котелок, полотенца и салфетки.

Когда начинается сезон пикников, мы проводим ревизию этого ящика, выбрасываем просроченные продукты, докупаем нужные специи, одноразовую посуду и салфетки. Перед выездом останется только закупить продукты и переложить их в еще один ящик (чтобы во время поездки пакеты не шуршали, а бутылки не катались по багажнику).

Получается, все природно-походные предметы герметично и надежно упакованы, не боятся дождя, насекомых, любопытных сусликов, а всем участникам легко ориентироваться, где что лежит.

Думаю, сборам и выездам на природу нужно посвятить отдельную статью!

У «Всё на местах» и на этот случай есть свои уникальные товары. Вот, сумка-органайзер в багажник – складывается в плоскую сумочку, а вместительность можно менять по желанию на 60 или 30 литров, и за ручки переносить удобно.

Тут же на стеллаже пылится генератор. Раньше он частенько спасал при перебоях с электричеством, сейчас уже года 2 стоит без дела, но на всякий случай храним верного друга. Здесь же стоит переносная автомойка – при очень большой необходимости машину можно вымыть прямо в гараже (тут есть система вентиляции и слив), но обычно мы это делаем на улице.

Наследство из СССР – полированная тумба. На этапе строительства дома она использовалась как шкаф или стол, а сейчас там хранятся небольшие банки с краской и эмалью, мешочки со строительными смесями, растворители, клей и герметики. В частном доме невозможно закончить ремонт, постоянно нужно то подклеить, то подмазать, то найдет вдохновение и захочется вот здесь прикрутить крючок или полочку, а тут наконец-то подкрасить трубу… Тут же лежит небольшой запас кисточек, тряпок и перчаток, чтобы сразу приступить к работе и не бегать в поисках нужных предметов.

В углу гаража «живет» стиральная машинка. В ванной есть еще одна, там я стираю все основные вещи. А эта – уже старушка, пережила 4 переезда и 2 ремонта, слегка потрепанная на вид и морально устарела, но работает! В ней стираю тканевые коврики, лежаки домашних животных, хозяйственные тряпки или строительную одежду.

Если вернуться к системе 5S, то скрывающийся за пологом стеллаж – место, где хранятся вещи «нужные иногда». Отдернул полог – и всё перед глазами, когда полог закрыт – в гараже нет ощущения склада и нагромождения каких-то ящиков, узлов и коробок.

А вот для вещей, которые должны быть всегда под рукой, отведен отдельный стол. Он собран из обрезков обычных мебельных щитов, и может быть, когда-нибудь тут появится современный стол-верстак. Но пока для мелкой домашней строительной работы этого варианта вполне хватает.

Поддерживать тут порядок сложно. Поверхность так и манит – «положи на меня что-нибудь, захлами, замусори!» Но мы боремся с переменным успехом! Зато, когда мужу надо организовать рабочее место, у него есть огромное пространство – разложить сверла, достать набор гаечных ключей, положить рядом какие-то вспомогательные инструменты (например, дрель или шуруповерт). Большое пространство стола позволяет быстро всё сдвинуть в сторону и освободить поверхность.

Сюда же на стол удобно выставить из машины пакеты с продуктами, чтобы чуть позже отнести их на кухню. Или наоборот – положить какие-то вещи, которые нужно не забыть завра взять с собой.

Скажу по секрету, что в зимнее время я еще использую этот стол как холодную кладовую. В гараже поддерживается температура +7 градусов Цельсия, поэтому если надо медленно разморозить мясо, сохранить до завтра тортик или остудить кастрюлю с борщом – условия идеальные. А т.к. в гараже не хранятся канистры с бензином, мы не прогреваем тут двигатель перед поездками, а в помещении есть хорошая вентиляция, то тут не пахнет выхлопными газами.

Конечно, редко бывает, чтобы этот стол-верстак был абсолютно пустой. Но почти все инструменты и вспомогательные предметы мы сразу же убираем на место.

В частном доме нет единого места для хранения всех инструментов – чтобы не ходить за отверткой или гаечным ключом на другой этаж, у нас есть небольшой стратегический запас и в подвале, и в бане, и в сарае. Но основная масса инструментов всё-таки хранится тут.

Еще на полках есть запас мусорных мешков (чтобы быстро навести порядок на рабочем месте), хозяйственные перчатки, универсальные тряпки.

В больших полупрозрачных ведрах – запасные выключатели, розетки, «патроны» для лампочек и сами лампочки. Это всё осталось со строительства и сейчас не нужно, но если потребуется срочно протянуть временную электропроводку или вспомогательное освещение – всё есть под рукой и не надо бежать в магазин. А еще тут же на полке лежит фонарь на случай внезапного отключения электричества.

Чтобы далеко не ходить, а нужная отвертка была всегда под рукой, над столом расположены специальные органайзеры-полки для инструментов. Такие штуки продаются в строительных магазинах, бываю пластиковые или металлические. А множество отверстий, крючков и небольших кармашков позволяют расположить инструменты в удобном доступе.

Тут же из обрезков мебельных щитов и самых простых кронштейнов сделаны длинные узкие полочки. На полках стоят обычные дешевые пищевые контейнеры – в них разложены по видам и размерам шурупы, гвозди и болты. Раньше все крепежные мелочи хранились в большом контейнере с кучей отделений (что-то типа такого), а потом все гвоздики/шурупчики просто перестали туда помещаться, пришлось придумать другую систему.

Узкие полки не дают возможности поставить контейнеры в 2 ряда, значит, все коробочки будут на виду и не закроют друг друга. Сначала я хотела сделать маркировку на каждом контейнере, но по факту оказалось, что сквозь прозрачные стенки и так всё видно, а наполняемость коробочек время от времени меняется.

Под столом стоят чемоданчики с электроинструментами – дрель и перфоратор, лобзик и болгарка, лазерный уровень, есть даже портативный сварочный аппарат и бензиновая циркулярная пила. Оказывается, иметь такие специфические инструменты в частном доме выгоднее, чем вызывать нужных специалистов.

Слева от стола – зона утилизации. Тут есть большая корзина для мусора, в самый угол я складываю картонные коробки. Их можно использовать как растопку для печи, или подстелить под предмет перед окраской. Когда коробок скапливается очень много, мы их увозим в переработку. Сюда же можно выставить мусорные пакеты с бытовым мусором, чтобы чуть позже выбросить их в большой контейнер возле дома.

В планах на будущее – навести порядок в электрощитке: промаркировать все тумблеры, обозначить зоны жилых и подсобных помещений. Сейчас, чтобы поменять выключатель или розетку, приходится обесточивать весь дом целиком. Маркировки, ярлычки, цветовые обозначения – это всё методы системы 5S.

Помните, я в самом начале говорила, что гараж это мужская территория, а я тут лишь помогаю поддерживать порядок? Поэтому и в нашем гараже не так всё идеально, как может показаться. Например, тут есть огромный «хот-спот» – целый стол, заваленный нужными и не очень бумажками, журналами, визитками, чеками, записками. Тут же и запасной шнур для телевизора, и сервисная книжка на машину мужа, и вело-перчатки (ну и что, что сейчас не велосипедный сезон). Тут запросто можно встретить почти чистый мужской носовой платок и грязную тряпку, которой протирали лобовое стекло. Ноутбук, который давно пора увезти в ремонт, или модем – то ли нужно кому-то отдать, то ли просто выбросить.

Здесь я даже не пытаюсь применить какие-то методы наведения порядка – это бесполезно. А еще мужской мозг каким-то образом помнит, что та самая нужная бумажка 100% лежит в этой куче. Поэтому лучше не нарушать эту бумажную башенку – на самом деле это тоже какая-то хитрая система хранения! Раз в полгода муж проводит глобальный разбор этого завала (попросту сгребает всё в мусорную корзину), а потом опять копит бумажки.

Вот еще один «хот-спот» – лыжи, которые в зимнее время кочуют из угла в угол. Конечно, было бы здорово придумать для них на стене какую-нибудь стойку-подставку. Но скоро лыжный сезон закончится, и они отправятся на хранение в кладовку. На смену лыжам в гараже появятся велосипеды, которые будут так же мигрировать от одной стены к другой.

Так что в нашем гараже есть еще множество вещей и углов, которые можно подчинить системе 5S. Я пока собираю идеи и жду одобрения и вдохновения мужа. И хочу показать интересные решения, найденные на просторах интернета, которые нам предстоит реализовать.

Например, креативное хранение огнетушителя и пожарного гидранта:

Или расположение крупных/длинных инструментов прямо на стене. Контуры-маркировки помогут быстро вернуть каждый инструмент на своё место, а еще сразу видно чего не хватает.

Компактное хранение шуруповертов, сменных батарей и зарядных устройств к ним. Тут же рядом розетка для зарядных устройств.

Бюджетный вариант системы хранения лыж, палок и сноубордов. Эта штука собрана из пластиковых элементов для водоснабжения – легкая, но прочная, удобная, многофункциональная, можно разместить на стене под самым потолком.

И один из вариантов настенного хранения велосипедов, тут же идея для детского автокресла, думаю, и шасси от коляски так же можно хранить.

Какие способы или идеи вам понравились? А может, вы поделитесь своим опытом наведения порядка в гараже? Или видели интересные решения хранения инвентаря и инструментов? Присоединяйтесь к обсуждению темы в наших группах ВКонтакте, на Фейсбук и в Инстаграм!

Я же хочу напомнить, что совсем скоро мужской праздник! Загляните в специальный раздел в магазине - там много полезных и крутых вещей для гаража, автомобиля и путешествий!

Назад

Системы организации порядка

Системы организации порядка

Заказ в один клик