Организация хранения проводов

У всех есть множество проводов, шнуров, зарядных устройств от гаджетов (телефонов, плееров, фотоаппаратов, навигаторов и т.д.). И зачастую эта категория вещей по сравнению с такими, как одежда, обувь, аксессуары, находится в полном беспорядке. Наш новый автор, профессиональный организатор пространства Надежда Аввакумова, заводила уже речь о практически «запретном» – уборке в проводах и разных других мужских устройствах. В этой статье мы продолжим тему и разберем несколько способов хранения и систематизации проводов, шнуров, зарядных устройств.

Коробки

Коробки, будь они картонные или пластиковые – это прекрасное место для хранения чего угодно. А если с умом продумать их внутреннее пространство, то получится неплохо организовать все имеющие в доме провода, шнуры и зарядные устройства. Вот пару идей, как это можно сделать:

Если разделить простую коробку на отсеки с помощью картона, подписать каждую ячейку и вложить туда провода, то вам и вашим домочадцам не составит труда найти нужный. Можно даже выделить для некоторых гаджетов отдельный ящик, как это сделала Этери, дав название одному из них – «Аксессуары для компьютера». Главное после использования, отправлять шнур обратно в свою ячейку. Некогда заниматься хендмейдом? Наши органайзеры для белья с множеством небольших ячеек тоже прекрасно справятся с хранением проводов.

Бюджетный и экологичный вариант – сделать в тубах от туалетной бумаги или в картонных втулках каждому проводу свой «домик». А чтобы они симпатично смотрелись, украсьте декоративным скотчем или обклейте бумагой. Вторую жизнь получится дать и стаканчикам. Подойдут любые – пластиковые, пластмассовые. Просто, удобно и бюджетно.

Коробку можно использовать и как хранилище для зарядных устройств телефонов. Проделайте в боковых стенках небольшие отверстия. С одной стороны будут выходить вилки, которые вы сможете воткнуть в тройник или розетку, а с другой – штекер. Такая коробочка может стать элементом декора.

Но важное примечание - это не совсем безопасно. Альтернативой могут послужить специальные боксы. Так, всем гаджетам, которым требуется дополнительное подключение к сети не будут создавать хаос. В первую очередь это относится к длинным кабелям, бесконечно вьющимся и свисающим с рабочего стола и создающим неопрятный вид. 

Органайзеры

Органайзеры не занимают много места и позволяют сохранить некоторые трепетные вещички, такие как наушники и провод для зарядки в целости и сохранности.

Для рукодельниц – пару идей как сшить самой кармашки и пеналы для проводов и зарядных устройств.

На рынке существует множество вариантов подвесных органайзеров. В кармашках можно хранить все, что хочешь, вплоть до пульта от телевизора.

Незаменимый аксессуар – дорожные органайзеры. Их можно использовать как в путешествии, так и для хранения проводов дома.

Бюджетный вариант – складывать нечасто используемые шнуры в косметичку, как делает это Елена. Так как в доме редко кто пользуется различными проводами, то они так и хранятся с магазинной проволочкой. Другой органайзер для перевозки косметики приспособила для хранения проводов Юлия. Красиво – и видно, что лежит, но единственный недостаток, пожалуй, в том, что «никто ничего обратно не складывает».

Крючки

Для тех, кому лень складывать провода в органайзеры, доставать их, а потом вновь убирать на место, есть выход – попробуйте повесить их на крючки, держатели. При желании можно даже установить их подальше от глаз, например, на дверце шкафчика.

Чем скрепить провода для их удобного хранения

Если у вас есть специально отведенный ящик для проводов, то как бы аккуратно вы не старались складывать их, то они обязательно спутаются между собой. Следующие способы организации помогут решить данную проблему, а в ящике всегда будет порядок и дополнительное место:

Биндеры (канцелярские зажимы). Легко закрепить, легко снять. Возможно использовать для скрепления проводов как на рабочем месте, так и в коробке, как у Анастасии.

Кому больше нравятся магазинные варианты, то в продаже сейчас имеются клипсы и держатели для компактного хранения и размещения больших кабелей и проводов.

Резиночки (для волос, для создания детских браслетов, для денег) очень удобны и доступны. Евгения использует их для хранения шнуров, зарядок, а Анна еще дополнительно сматывает их сеткой и хранит в контейнере.

Специальные липучки помогут навести порядок в спутанных проводах на рабочем месте.

Пластмассовые стяжки. В продаже есть одноразовые и многоразовые. Пригодятся для того, чтобы собрать расползающиеся по всему дому провода и кабели, как в примере на фото у моей коллеги Елены.

Бюджетный вариант – обмотать провода самоклеящимися цветными закладками, так вы с легкостью найдете нужный.


Идеи, как спрятать провода в доме

Как сделать так, чтобы провода за компьютерным столом не создавали хаоса? Очень просто! Воспользуйтесь выше одним из способов их скрепления!

А для того, чтобы зарядные устройства находились в одном и том же месте – организуйте их хранение в одном из выдвижных шкафчиков комода.

Маскировка проводов может также стать изюминкой вашего декора!

А какие у вас есть хитрости и идеи хранения проводов, шнуров и зарядных устройств? Нам очень интересно узнать! Поделитесь своими фотографиями в наших группах Вконтакте, на Фейсбук и в Инстаграм

Назад

Системы хранения

Системы хранения

Заказ в один клик