Разбираем провода, гаджеты, электронные устройства

Так уж ложилось исторически, что при наведении порядка у себя дома, до вещей супруга мои руки доходят в последнюю очередь: либо он прибирается сам, либо просто не разрешает трогать свои вещи. А уж категория «Гаджеты-Провода-Устройства» попадает под разбор хозяюшек чрезвычайно редко. Расскажу о собственном опыте разбора проводов, зарядок, цифровых, электронных устройств и прочих мужских штук.

Мой муж разбирается в компьютерах и прочих гаджетах. Он устанавливает и обновляет программы на сотовые и ноутбуки друзьям-родственникам, постоянно делает апгрейд своего компьютера, обожает технические новинки и прикольные гаджеты. Поэтому в доме хранилось две большущих коробки с «самым-самым ценным и необходимым», плюс два небольших контейнера для общего пользования (с пультами, фотоаппаратом, зарядками). Все мои попытки уменьшить содержимое этих контейнеров – рассортировать, или не дай Бог, что-то выбросить – заканчивались крахом, даже не успев начаться. Категоричное НЕТ, и я отступала назад.

Очередная попытка была предпринята во время обучения на профессионального организатора пространства, когда я расхламляла весь дом. Услышав привычный ответ, я поступила следующим образом: у двух больших контейнеров заклеила крышку скотчем (чтобы было видно, если контейнеры открывали) и наклеила бумажку с датой разговора. Сообщила об этом мужу вместе с информацией, что содержимым этих контейнеров не пользовались как минимум год. А еще через полгода, если они по-прежнему останутся нетронутыми, он обещает мне позволить прибраться в них.

И вот, настал этот день! Не скажу, что это было легко, но я выжила! И даже сделала несколько выводов, которые помогут той храбрейшей из нас, что решится на разбор вещей супруга

Подготовьтесь к расхламлению

Возможно, вы встретите нешуточное сопротивление. У большинства мужчин не так много личных вещей в пространстве квартиры, поэтому они воспринимают попытку навести порядок в их вещах, как вторжение и вражескую экспансию.

Действуйте дипломатично: сообщите о намерении убраться, подчеркнув, что ничего не выбросите без его ведома и согласия. Посмотрите на реакцию, если все в порядке – согласуйте дату и время разбора.

В день X напомните о мероприятии, и подготовьте все необходимое:

мужа – он должен быть сыт и в хорошем расположении духа:),

себя – у вас должны быть пакеты для мусора, контейнеры разных размеров для сортировки, запас аргументов, ангельское терпение.

Соберите в одном месте все-все устройства, приборы, гаджеты и аксессуары. По одному доставайте предметы и выясняйте у мужа их предназначение.

Трехступенчатая система согласования

Если не можете вспомнить/не знаете предназначение какой-либо детали или провода – лучше оставить, чем выбросить. При организации других категорий я настойчиво рекомендую избавляться от того, чем вы не пользуетесь, не стоит хранить лишнее и занимать драгоценное место в доме, НО ЗДЕСЬ СВОИ ЗАКОНЫ! Попробую объяснить почему: в современных домах обычно масса бытовой и компьютерной техники, а также множество гаджетов. Они так давно и прочно вошли в нашу жизнь, что мы не замечаем их, не отдаем себе отчета об их количестве. Иногда, у вас может быть в пользовании техника, модель, которой больше не выпускается, и идущие к ней в комплекте провода, разъемы, зарядки, запчасти, в таком случае, могут стать настоящим сокровищем. Потеря комплектующих, может стать для такой техники фатальной.

Именно вышеописанной причине все приговоренное на выброс должно проходить «трехступенчатую систему согласования»:

  1. Заветное «в мусор» должен произнести хозяин вещи, это его право решать, что будет выброшено, а что храниться.
  2. Дальше получите подтверждение намерения: «Так, это действительно не нужно, я могу выбросить?».
  3. И финальное «Я выбрасываю».

Этот ритуал может показаться излишним и даже смешным, но эту систему я выработала после одного случая в начале совместной жизни. Тогда я выбросила что-то (никто из участников конфликта и уже не вспомнит, что же это было!) после первого «выбрасывай». Вышло так, что спустя время эта вещь понадобилась, и ее хватились. Я была обвинена во всех смертных грехах, безутешный хозяин не вспомнил ни момента разбора, ни своего разрешения выбросить предмет. Теперь, если муж что-то не может найти, он не подозревает меня в злом умысле и изъятии его личных вещей. Он знает, что если вещь покинула дом, то с его твердого и неоднократного согласия.

Разделите вещи на несколько категорий

Для проводов и гаджетов советую следующие категории и способы хранения:

Налобный фонарик, набор маленьких отверточек, флэшки, карты памяти для сотовых – то, что используется часто и только мужем - в отдельный контейнер и на расстоянии вытянутой руки.

Зарядки, запас батареек, наушники, жесткие диски, запасные браслеты для фитнес-часов, чехлы для телефонов и прочее. – т.е. предметы общего пользования, мелочевка, много категорийв пластиковом многоуровневом чемоданчике из-под резиночек (это может быть прозрачный бокс для хранения рыболовных снастей, или мастеровой для болтиков-шурупов). Наклейте этикетки или подпишите перманентным маркером, в каком отделе, что лежит.

Фотоаппарат, планшет, игровая приставка и электронная книжка+ зарядки ко всем устройствам – расположение этих предметов должно быть удобным и известным всем в семье. У нас это открытая коробка, устройства там размещены вертикально.  Кстати, там же я храню старые рабочие сотовые телефоны с зарядками – на случай если понадобится выдать их детям, взамен утерянного или изъятого на время в качестве наказания:).

Штекеры, провода, запчасти, толстенное руководство по Excel (очень хорошая книга, нет, нельзя выбрасывать:) и прочее, что не используется постоянно – хранится в дальнем углу шкафа, в закрытом большом контейнере.

Что делать с тем, что больше не нужно, но и выкинуть жалко?

Найдите нового хозяина. В идеале, это должен быть человек, который по роду деятельности «в теме», а не просто скопидом. В моем случае, им стал друг семьи, который может починить все – от разбитого телефона, до сгоревшей микроволновки и оторванной в пылу детской ссоры головы куклы Барби. Андрей был просто счастлив! Он сам отобрал необходимые ему в работе провода, микросхемы, зарядки и прочее. О предназначении части этих сокровищ муж гадал или честно признавался, что не знает «что это и с чем его едят». Получился, кстати, большой тяжелый пакет, который иначе, осел бы обратно в шкафу, так как я уже сказала, что признаю необходимость хранить неопознанные предметы в категории «Провода-зарядки».

 

Знаю, что в интернете мало информации по организации порядка в подобной категории. Видимо немногие выжили при попытке навести порядок в вещах мужа. Буду рада, если вы поделитесь своим опытом организации порядка в зарядках-проводах-гаджетах.

Назад

Организатор пространства

Организатор пространства

Заказ в один клик