Самые вдохновляющие русскоязычные блоги по организации порядка

Сегодня мы предлагаем подборку самых вдохновляющих блогов по организации пространства. Их авторы – любящие жены, заботливые мамы и отличные хозяйки, которые нашли свое призвание, занимаются делом по душе, вдохновляют и учат порядку, организованности таких же женщин, как они сами.

АННА ЧЕРНЫХ

Анна Черных (г.Санкт-Петербург, Россия) – блогер, основатель журнала «Может быть по-другому», инициатор нашумевшего проекта 365thingsless.

Название проекта/сайта: «БЛОГ Анны Черных»

Социальные сети: ВКонтакте | Facebook | Instagram | Feedly | Bloglovin

Анна пришла в блогинг 11 лет назад, начав с обычного ЖЖ о своей жизни. Два года назад открыла свой блог. Сегодня «Может быть по-другому» - лидер в теме минимализма и разумного потребления в России, а проект развивается не только в виде личного блога, но и в рамках онлайн-журнала и городского фестиваля простой жизни – Simple Day.

Анна делится с читателями своим взглядом на жизнь и исследует возможности жить проще. «Проще» значит путешествовать по жизни налегке, меньше потреблять, быстрее одеваться, избавляться от ненужного и навязанного – от лишней одежды, покупок и привычек, вроде телевизора и соцсетей.

Анна проводила публичный эксперимент 365thingsless, который привлёк к её блогу много интереса и единомышленников. Она каждую неделю избавлялась как минимум от 7 вещей из дома и рассказывала в блоге о местах и проектах, куда при желании можно пристраивать ненужные вещи. В итоге их у нее получилось 2854 штуки!

Анна полна идей и проектов, продолжает собирать вокруг себя единомышленников. Например, организовывает цикл встреч «Место для важного», где можно слушать себя и друг друга, перетряхивать шкафы, голову и сердце. Открыла интернет-магазин вещей «Может быть по-другому».

Кстати, когда-то в жизни Анны был филфак СПбГУ, преподавание русского иностранцам, поэтому в её блоге можно найти и переводные статьи. Одну из них автор предлагает прочесть тем, кто пока особо не в теме минимализма: «Жизнь без вещей: как освободить дом и сердце».

ЕВГЕНИЯ ИЗОТОВА

Евгения Изотова (г. Витебск, Республика Беларусь) – блогер, журналист, консультант по организации домашнего пространства, автор книги «Заработать на расхламлении: как продать ненужные вещи через интернет»

Название проекта/сайта: «Оптимизация жизни»

Социальные сети: Вконтакте  Bloglovin 

Евгения по образованию учитель истории. Однако ее давняя страсть и одно из любимых хобби – это упорядочивание пространства. Немалую роль в этом сыграл тот факт, что ей за свою жизнь пришлось переезжать ровно 20 раз и пожить в двух странах.

Упрощать жизнь, избавляться от стереотипов, выбрасывать ненужные вещи, организовывать быт, вести и планировать семейный бюджет, упорядочивать гардероб – это так захватывает, признается Евгения. Сначала она делала всё это молча и в одиночку, но в один прекрасный день поняла, что идей собралось столько, что пора ими делиться. Так и появился этот блог. Кстати, не так давно – первый пост вышел 3 декабря 2015 года.

Сейчас в блоге можно найти не только советы, но и личный опыт, и размышления автора на тему организации быта и гардероба, расхламления, минимализма и систематизации разных сфер жизни.

 

АННА ВЫДЫШ

Анна Выдыш (г.Никополь, Украина) – молодая мама, перспективный блогер, писатель и предприниматель.

Название проекта/сайта: «Уютный дом. Лайфхаки для счастливой жизни»

Социальные сети: Вконтакте | Facebook

В 19 лет вышла замуж и открыла магазин нижнего белья в Запорожье, который через два года перерос в оптовый склад с интернет-магазином. К тому времени окончила учебу в университете и решила вернуться в родной город. Вскоре после рождения первого ребенка, дела магазина пошли в гору, но в 2014 году случился кризис и полный крах тогдашних убеждений. Анне пришлось заново выстраивать свою жизнь и новое любимое дело, которое вот уже 2,5 года зовется как «Уютный дом».

Автор блога делится полезными советами о том, как грамотно управлять домашним хозяйством, семейными финансами, как экономить время и деньги для более важных вещей, и о том, как работающей маме успевать уделять время мужу, детям, дому и заботе о себе. Выпустила программу для ведения семейного бюджета, а также полезные списки типа учета доходов и составления меню на 5 недель.

Анна является организатором онлайн-курса «Академия домоводства», который представляет собой сочетание всех самых крутых лайфхаков по ведению домашнего хозяйства. Отличительная черта данного курса – это то, что на занятиях нет заданий из разряда «делай, как я». Автор осознанно подошла к тому, чтобы за 6 недель обучения каждая женщина смогла создать собственную систему ведения домашних дел и упорядочить жизнь по-своему.

А чтобы личный опыт девочек не пропал в глубинах закрытой группы, Анна собрала в одну статью «Лайфхаки от студенток «Академии домоводства», надеясь, что каждая хозяйка почерпнет из нее что-нибудь полезное и для себя.

НАДЕЖДА ГРУЗИНСКАЯ

Надежда Грузинская (г.Санкт-Петербург, Россия) – блогер, автор проекта Home Life Organization.

Название проекта/сайта: «Home Life Organization»

Социальные сети: Facebook | Bloglovin

Надежда в своем блоге делится простыми советами по организации дома, планированию, бюджетированию, декорированию, ремонту, хранению, а также о том, что можно сделать дома своими руками. Она работает полный рабочий день, в течение которого старается успеть прожить его так, чтобы не сожалеть о нем. Любит и старается по возможности организовать свой дом и свою жизнь, дабы не чувствовать себя белкой в колесе.

Блогеру нравится все, что связано с творчеством и организацией. Она считает, что всё или почти что всё можно сделать своими собственными руками. Такая работа приносит не только радость от сэкономленных денег, но и гораздо больше удовлетворения, чем от простой покупки. Надежда - не профессиональный организатор, не декоратор, не столяр и даже не маляр.

Все, что собрано на ее сайте – это всего лишь реализация нескольких проектов, сделанных в домашних условиях для собственного пользования. Но хочется отметить, то с какой любовью и трудом всё это сделано. Одни только шаблоны для организации домашнего хозяйства чего стоят. В системе флай-леди это называется Контрольным журналом. Но в понимании Надежды – это гораздо больше, чем просто способ контроля. Это целый центр планирования своей жизни, возможность решить свои личные и домашние организационные проблемы.

Блогера вдохновляют также западные коллеги, она делает переводы их работ, еженедельно собирает «Блогоидеи» в одну рубрику. Это подборки интересных решений по организации, хранению, дизайну интерьера, хобби и творчеству, интересных поделок с детьми и для детей. Так, по материалам различных блогеров была написана очень интересная и полезная статья: «Как составить свое ежедневное и еженедельное расписание уборки»

МАРГАРИТА БАБУРИНА

Маргарита Бабурина (г.Октябрьский, Башкирия) – мама троих детей, блогер, специалист по тайм-менеджменту, автор электронного журнала «Организованная жизнь»

Название проекта/сайта: «Блогохозяйка. Организуй это»

Социальные сети: Вконтакте

Маргарита называет себя «человеком-системой». Сколько себя помнит, всегда что-то упорядочивала, сортировала, классифицировала и организовывала – открытки, наклейки, вкладыши от жвачки, мамины кулинарные рецепты, бабушкины нитки и лоскутки, посуду в шкафу и полотенца в ванной. Получила два высших образования по специальности «Финансы и кредит» и «Юриспруденция». Но по специальности не работала – говорит, что не её всё это.

В конце 90-х, когда интернет был экзотикой, заработать в декретном отпуске дома молодой маме было совсем не просто. Маргарита не унывала: сперва вязала на заказ, потом работала в рекламных агентствах, немного фрилансила по дизайну и графике. А потом, как обычно и происходит, открыла собственный интернет-бизнес «Как создать свой сайт с нуля. Пошаговая инструкция по созданию и продвижению сайта для новичков». В партнерстве с Ольгой Старцевой создала сайт «Успеватор» и «Живи красиво», но потом компаньоны разделились.

Когда Маргарита еще уходила в декрет с младшей дочкой, завела сайт «Блогохозяйка». Там она стала рассказывать, как со всем управляется, как распределяет свое время, в общем советы для таких же мам. Блог существует вот уже 7 лет! Добавились новые тематики, которые стали интересовать автора – саморазвитие, личный рост, достижение целей. На сайте также можно найти гостевые статьи, и те, которые были переведены с английского.

Какая же организованность без таблиц, шаблонов, бланков, календарей и т.д.? - всё это также можно скачать с сайта и использовать в хозяйстве.

И это еще не всё! Маргарита является автором различных книг, курсов, программ на тему организации домашнего быта, гардероба, личностного роста и саморазвития. Как ей всё это удается, спросите вы? Ответ дает сам автор блога в своей статье «Как организовать жизнь шаг за шагом»

ЮЛИАНА МЫЗНИКОВА

Юлиана Мызникова (г.Краснодар, Россия) – мама двоих детей, педагог-психолог, тренер, Hr-специалист крупной компании (в декрете), первый сертифицированный организатор пространства в России и основатель «Ассоциации русскоговорящих профессиональных организаторов»

Название проекта/сайта: «Stopbardac»

Социальные сети: Instagram

С чего все началось? После того как молодая семья переехала в новый большой дом, как и все женщины, Юлиана для обустройства своего гнездышка начала искать и применять советы из интернета. Но знания и опыта не хватало. Этот период ещё совпал с декретным отпуском, поэтому Юлиана все чаще начала задумываться о любимом деле, приносящим и моральное удовлетворение, и неплохой доход. Недолго думая, она прошла онлайн-обучение в Португальской и Американской школе организаторов (на Западе существует целая профессия «Организаторов пространства»). Дом постепенно становился оранизованным. В «расход» пошли шкафы родных и подруг. И после нескольких тренировочных работ, Юлиана пошла к своим первым платным клиентам.

С 2014 года стала практикующим специалистом в организациях домов, гардеробов и эстетичных складываниях вещей. Помимо этого на своей страничке в Инстаграм помогает справиться с проблемами повседневной жизни в рамках проекта #365stopbardacонлайн. В дополнение к своей практической работе Юлиана написала авторский курс «Персональный организатор пространства», в котором с удовольствием делится своими знаниями с теми, кто мечтает о карьере профессионального организатора.

Кстати, вы задумывались о том, какие бывают профессиональные инструменты у организаторов пространства? Об этом автор предлагает узнать в своей небольшой статье «ТОП 10 организационных продуктов»

АННА СЕМЕНОВА

Анна Семенова (г.Саратов, Россия) – мама двоих детей, автор популярного аккаунта Инстаграм @domvradost с аудиторией более 40 тыс.человек.

Название проекта/сайта: @domvradost

Социальные сети: Instagram

Блог Анны – ровесник её младшей дочери (2 года 2 мес). Появился он тогда, когда в Инстаграме еще мало было информации про флайледи  и тайм-менеджмент для мам. К слову, Анна тоже знала про это чисто теоретически – просто писала о том, как занимается хозяйством на фоне своего второго декрета, совмещенного с дистанционной работой (вышла в декрет с позиции заместителя директора турфирмы). Тогда ее семья как раз занималась переездом, и эмоциональный запас переосмысления жизни в собственном доме хотелось куда-то излить. Так и появился этот аккаунт, имя которому было придумано без раздумий. Ведь для Анны «быт» - это не блуждание в стихии хаоса, а система, на которую совершенно реально повлиять самому и сделать так, чтобы быт был только в радость.

За время существования блога Анна провела несколько авторских марафонов о порядке в доме и в голове. Из недавних – совместный проект «Курс женского мастерства», где несколько блогеров делились проверенными лайфхаками в разных областях: от кухни и быта, до фитнеса, косметологии, финансов и имиджа. Анна выпустила свои планинги, публиковалась в журнале «Лиза» и местных газетах города. Обрела работу и в альтернативной отрасли – в качестве копирайтера и корректора для ресторана.

Мнение Анны таково, что не существуют супер-женщин, которые одной левой справляются с бытом, детьми, красотой, отношениями с мужем и еще при этом хорошо зарабатывают. Есть только те, кто попеременно умеют включать то пофигизм, то перфекционизм, то силу воли, то силу внутреннего голоса, то пылесос. Блогер пишет про последнее, но имеет в виду обычно гораздо более глобальные вещи, чем техническую организацию быта. А чтобы жизнь в доме была в радость, Анна в одном из постов советует начать с малого - сделать сортировку на любой категории своих личных вещей по принципу «вещь в радость». Попробуйте!

 

Сколько блогеров, столько мнений, подходов и систем по организации пространства. Главное – найти «своего», по душе. Ищите, приводите свой дом и свою жизнь в порядок!

Назад

Блоги по организации порядка

Блоги по организации порядка

Заказ в один клик