Как хранить сезонную обувь?

Покупая новую обувь, мы все хотим, чтобы она прослужила нам долго и радовала не только внешним видом, но и удобством ношения. Для этого нужно не только ухаживать за нашими любимыми туфельками и сапожками в процессе ношения, но, и тщательно готовить ее к хранению при смене сезонов. Только так она не потеряет свой внешний вид и останется пригодной для носки на несколько сезонов.

Если соблюдать нижеприведенные правила, то через несколько месяцев вы будете благодарить сами себя, получив свою любимую обувь в идеальном состоянии.

Правильное хранение обуви можно поделить на три этапа: сортировку, подготовку к хранению, собственно организацию хранения.

 

Сортировка

  • Достаньте и соберите в одном месте все туфли, кроссовки, балетки. Критично осмотрите весь ваш «парк» обуви.

  • Избавьтесь от тех пар, что слишком износились, неудобных, и тех, что не планируете носить в следующем году.

  • Обувь в хорошем состоянии, которую планируете отдать в хорошие руки, вымойте, почистите и сложите в подписанные пакеты. Сразу решите, когда и кому вы их отдадите.

  • Возможно, какая-то обувь требует ремонта - смены набоек, починки каблука и тп. Ее можно отложить, и на выходных отнести в мастерскую. Обязательно планируйте дату ремонта!

  • После этапа сортировки у вас осталась только любимая, нужная вам, и отремонтированная обувь – ее и будем готовить к длительному хранению.

 

Подготовка к хранению – состоит из нескольких важных этапов – очищение, сушка, обработка специальными средствами. Каждая пара требует специального ухода с учетом всех особенностей материала, из которого она сделана.


Очищение

  • Кожаную обувь моют, удаляют грязь с труднодоступных мест на подошве.

  • Лаковую обувь протирают от пыли ватным тампоном, мягкой губкой или отрезком натуральной ткани. Если загрязнения сильные или успели затвердеть, слегка смочите тампон водой. Протирать лаковую поверхность нужно без давления, так как песок, содержащийся в грязи, может поцарапать лак.

  • Для поддержания внешнего вида замшевой обуви следует приобрести специальную щетку, пригодную для ухода замшевой, нубуковой и велюровой обувью. При очищении замшевой обуви контакт с водой лучше свести к минимуму, используя в процессе чистки тряпочки или вату. Оттирать с поверхности обуви влажные грязевые брызги не рекомендуется. Лучше дать им высохнуть, а затем счистить щеткой.

 

Сушка

Помните, никакую обувь нельзя сушить рядом с источниками тепла (радиаторы, вентиляторы подающие тепло, кухонные плиты или духовые шкафы). Также не стоит пытаться высушить мокрую обувь под прямыми солнечными лучами. От этого обувь может деформироваться и выцвести. Сохнуть обувь должна в хорошо проветриваемом, не влажном помещении.

Оптимально использовать специальные сушки или набить обувь газетами (для светлой замши лучше использовать бумагу).

Все вынимающиеся стельки следует тщательно просушить на батарее.

 

Обработка

  • Кожаную обувь следует обработать кремом для обуви или вазелином.

  • Чтобы сохранить блеск ботинок из лаковой кожи, их необходимо отполировать. Полировка не только улучшает внешний вид изделий, но и увеличивает устойчивость лака к различным негативным факторам. Полирование проводится в несколько этапов. Очищенную и высушенную обувь сначала покрывают тонким слоем оливкового масла (вазелина, глицерина или касторового масла). Масляную пленку нужно оставить для впитывания на 10 – 15 минут. Затем излишки масла удаляются, после чего круговыми движениями поверхность обуви полируется отрезком ткани из фланели, замша, шерсти. Также можно использовать специальные средства для ухода за лакированными изделиями. Для очищения от загрязнений и придания блеска могут использовать крема, масла или аэрозоли.

  • Завершать процесс ухода за замшевой обувью также стоит нанесением на поверхность изделия защитной эмульсии либо спрея. Очищенную и высушенную пару сначала расчесывают щеточкой для ворса (не резиновая сторона щетки), а затем наносят защитный спрей, который не имеет цветного пигмента в своем составе. Либо, если вы желаете восстановить потерянный тон обуви, уделите время подбору краски «тон в тон», чтобы не получить разводы и пятна на ваших любимых туфлях.

 

Организация хранения

 

Помимо ухода за обувью с учетом ее материала, важно обеспечить специальные условия хранения.

  • Чтобы обувь не потеряла форму во время хранения, то ее нужно набить бумагой или вставить специальные колодки.

  • Обувь обычно хранят в коробках, в которых она продается. Правда, при этом возникает проблема размещения разнокалиберных коробок на полке или антресоли. Специальные комоды или кофры для обуви, хоть и ставят вас перед необходимостью потратиться на их приобретение – прослужат гораздо больше картонных коробок, и кроме того, удобно складируются.

  • Матерчатую и текстильную обувь удобно хранить в многоячеистых кофрах – так она занимает гораздо меньше места.

  • В идеале – каждая пара должна храниться в отдельной коробке, светлая и белая – ОБЯЗАТЕЛЬНО!

  • Лаковую обувь можно хранить только в картонных коробках. Бумага обеспечивает оптимальный микроклимат, который предотвратит порчу лака.

  • Держать коробки следует в месте, далеком от источников тепла и сырости. Старайтесь не располагать босоножки или сапоги на нижних или угловых полках шкафов, антресолей или кладовок, так как эти места наиболее подвержены к формированию сырости.

  • Коробки нужно выбирать просторные, для того чтобы ботинки или туфли не деформировались. Особенно важно соблюдение этого условия для хранения лаковой обуви, так как в местах соприкосновения лак может потускнеть.

  • Полезно будет обернуть обувные изделия по отдельности в бумагу или специальные холщовые пакеты. Лакированные изделия нельзя оборачивать в газету, так как краска может перейти на лак.

  • Если вы живете во влажном климате, то дополнительно в каждую коробку вы можете положитьсиликагель. Он защитит обувь от чрезмерной влаги

  • Подпишите каждую коробку, с помощью маркера и стикеров post-it или малярного скотча. Так вам не придется гадать и перерывать всю полку в поисках нужной пары.

Хотя алгоритм ухода за обувью несложен, процесс приведения ее в порядок перед сезонным хранением отнимает немало времени. Но все мы понимаем, что, человек не сможет выглядеть элегантно даже в самом дорогом и красивом костюме, если на нем грязная стоптанная обувь. Учитывайте все нюансы очистки, выбирайте максимально удобное и эффективное средство для обработки, подбирайте оптимальный для вас вариант сезонного хранения - и вы продлите срок службы вашей любимой пары, сохраняя ее привлекательный внешний вид.

 

Напишите, как вы планируете хранить летнюю обувь? Вам нравится ваш вариант? Может хотели бы что-то поменять??

Назад

Организация порядка

Организация порядка

Заказ в один клик