Системы организации порядка. Часть 2.

Мы уже рассмотрели основные принципы двух знаменитых систем наведения чистоты и порядка в доме – американской системы FlyLadyи японского метода KonMary. Про их отличительные особенности можно прочитать в первой части нашей статьи.

Во второй части мы расскажем еще о нескольких работающих системах.

5S или Кайдзен – японское качество.

Система, которая была разработана для бережливого производства и организации рабочего места, состоит из пяти «С» или пяти шагов: сортировка, соблюдение порядка, содержание в чистоте, стандартизация и совершенствование.

Прежде всего 5S была призвана сократить количество несчастных случаев на производстве, повысить производительность (не тратить время на поиск нужного предмета), улучшить микроклимат в коллективе, повысить качество выпускаемых товаров и создать четкие стандарты профессий.Ест версия, что эта система дала жизнь разнообразным органайзерам для канцтоваров и ящикам для инструментов с множеством отсеков.

5S успешно применялась в промышленности (и до сих пор применяется на заводах Toyota!), а аккуратные японцы с удовольствием стали использовать её принципы при ведении домашнего хозяйства.

Например, сортировка – предполагает рассортировать все предметы на нужные (которые всегда должны быть под рукой), нужные иногда (они должны лежать на складе или в кладовке) и ненужные (на производстве это «брак», который подлежит утилизации, в домашних условиях – уже неиспользуемые предметы, вещи на выброс).

Соблюдение порядка – нужная вещь всегда лежит на своём месте, её легко взять и снова положить обратно.

Содержание своего рабочего места в чистоте - на производстве этому уделялось специально отведенное время в течение дня и после завершения работы, либо нанимались специальные люди, поддерживающие чистоту; дома – это  уборка после приготовления пищи или какого-то мелкого ремонта.

Стандартизация – специальные правила и порядки. На производстве – это пошаговые инструкции, технологии работы, методы контроля. Дома – обычно устные договоренности: «после ужина каждый моет за собой тарелку», «грязное белье складываем в эту корзину».

Совершенствование  - наблюдение за своей работой и работой других людей, чтобы подсмотреть «фишки». Возможно, у кого-то из вашей семьи есть более эргономичный способ по очистке картошки.

Эту систему можно применить для любого дома или шкафа, но особенно эффективно она работает в офисе (когда не надо несколько минут искать важный документ, «который вот тут лежал только что!», потерянный калькулятор или скобы для степлера), и в гараже, причем у мужчин эта система заложена где-то на генном уровне и только в своём пространстве: они воодушевленно наводят порядок в своих железяках и рассеяно забывают грязную кружку в раковине.

 

Система уборки Casablitzblanka «Сверкающий дом» - убери за собой сразу!

У бюрократичных и педантичных немцев есть своя система уборки, а её основной принцип – убери за собой сам и сразу (в дословном переводе звучит как «скрой улики»)! Поел – вымой посуду, наследит в прихожей – вымой там пол, пересадил цветок – убрал все садовые принадлежности на место.

Логика тут несомненно есть – удобнее вымыть за собой чашку, чем копить в раковине посуду, откладывая мытье до вечера, или проще вытереть только что «убежавшее» молоко, чем отскребать засохшие следы.

А перед каждой уборкой всего помещения предлагается составить четкий план действий – в каком порядке будут убираться комнаты в доме, и что конкретно предстоит сделать в каждой из них  – постирать занавески, протереть полки, начистить люстру, расставить книги.

По этой системе к уборке привлекается вся семья, для каждого члена определяется фронт работы и разрабатывается свой план, а в конце подводятся итоги и «разбор полетов», не возбраняется ввести систему поощрения.

Всю домашнюю работу можно разделить этапы:  выбрать «комнату дня» - помещение, где именно сегодня наводится чистота,и посвятить уборке несколько часов, четко следуя намеченному плану. Параллельно рекомендуется устроить «охоту» на вещи, которые лежат не на своём месте – какие-то нужно выбросить, другие вернуть на место.

Система предлагает интересные названия для дел: «овечки» - дополнительные задания для «комнаты дня», которые помогут сделать её еще чище; «утки» - специальные задания по размусориванию комнат – они могут не встречаться неделями, а потом в один из дней придется «уложить всю стаю»; «червячки» - небольшие ежедневные задания для детей, которые можно провести в игровой форме и ненавязчиво выработать у детей привычки к порядку.

Кстати, в этой системе также предполагается ведение домашней бухгалтерии с целью планирования совместных поездок или крупных покупок.

Итак, главное в этой системе – планы, списки и графики! Я сама люблю писать себе небольшие «напоминалки» - важные дела и звонки, список покупок, время приема витаминов и т.д. Это могут быть разноцветные стикеры, приклеенные на зеркало или холодильник, или специальные магнитные планировщики.

 

«Анонимные лентяйки» и секрет трех коробок.

 

Однажды автор этой системы Сандра Фелтон потеряла в своем доме собственную диссертацию и потратила кучу времени на её поиск. Вместе с этим она обнаружила много вещей, лежащих не на своём месте. Это натолкнуло её на мысль придумать систему организации окружающего пространства, чтобы у каждой вещи было всё место, а на поиски уходило как можно меньше времени.

В этой системе ключевая роль отдана не чистоте и уборке, а порядку. И с этим справедливым утверждением сложно не согласиться – в доме, где каждая вещь лежит на своём месте, где нет ничего лишнего, легче поддерживать уют.

Правда тут существуют «подводные камни» - все члены семьи должны следовать принципу «у каждой вещи своё место», иначе хозяйке грозит не только погрязнуть в постоянном возвращении всех предметов на место, но велика вероятность в нужный момент эту вещь не найти.

В процессе уборки автор  предлагает делать все дела «сверху вниз»»: потолок (люстра)-стены-окна-пол. Т.е. сначала вытираем пыль с полок, а уж потом моем пол.

А еще нужно активно пользоваться «секретом трех коробок» - сортировать вещи не на своих местах по трём ёмкостям (ведрам, тазикам или контейнерам) – в первый положить всё, что можно сразу выбросить, во второй – всё, что можно вернуть на место (спрятать в шкаф, убрать в кладовку), в третий – всё, что можно кому-то отдать.

Причем не предполагается, что вы разберете последние 2 коробки сиюминутно – это можно сделать в любую подходящую свободную минуту.

Этот метод необычайно хорош, когда требуется экспресс уборка или гости будут на пороге через 10 минут – все вещи, которые портят внешний вид комнаты, складываются в один большой мешок, который прячется в кладовую или комнату, которую не планируется показывать посторонним. Вам останется только быстро смахнуть пыль с видимых горизонтальных поверхностей и поправить на диване подушки.

В роли такого большого мешка очень удобен специальный коврик-мешок - все «лишние» вещи (хрустальные вазы вперемешку с книгами) можно сложить в кучу прямо в центре комнаты, а потом спокойно разобрать.

 

Система «Путь чистоты» - 15 шагов к чистому дому.

Немного подзабытая сегодня, а несколько лет назад очень популярная русская система.

Автор Нина, известная в сети интернет как Катушечная Леди, разработала свою комбинированную систему уборки, взяв за основу уже известные принципы.

Желающие попробовать такую систему объединялись в группы, им рассылались задания, а уборка превращалась в совместное дело нескольких тысяч участниц – мощный психологический тренинг с приятным бонусом в виде чистой квартиры. Система очень быстро завоевала популярность, т.к. была рассчитана не на домохозяек и огромные дома, а подходила обычным женщинам, которым надо ходить на работу, забирать детей из садика и готовить ужин на небольшой кухне.

Аналогично с системой Флайледи предлагается поделить квартиру на зоны, а в каждой зоне найти «волшебное место» - место, которое ежедневно нуждается в уборке. Вот его мы ежедневно моем, чистим, разбираем завалы (это может быть стул с одеждой, унитаз, пол в прихожей, сушка для посуды). Как только уборка таких мест входит в привычку (где-то через месяц), нужно найти новое «волшебное место» и уже там побеждать хаос.

Кроме того система предполагает 15 шагов, которые надо проделать, чтобы завершить путь чистоты: от двух списков – с приятными делами, которые выполняются в выходные, как награда (сделать маникюр, прочитать статью в журнале), и не очень приятными, но нужными (вымыть полы, постирать занавески); от плана уборки на месяц вперед, до утреннего «получаса на чудеса» (понежится еще немного в постели, приготовить себе какао); от участия в марафоне с ежедневными отчетами, до «писем к дому», которые помогут хозяйке понять себя.

«Путь чистоты» - это не конкретные советы по наведению порядка, а психологические приёмы, которые позволяют полюбить свой дом, поселить в нём порядок сначала на крохотном участке, завоёвывая всё больше и больше пространства.

 

Система «Автофокус» - длинный предлинный список дел.

Это не принцип уборки, а скорее планировщик задач. Метод разработал Марк Фостер. Как и большинство из нас, он погряз в рутинных делах, не успевал отвечать на письма, забывал про важные встречи и совсем не находил времени на домашние заботы. Решив раз и навсегда покончить со своей неорганизованностью, он придумал уникальный способ. Нужно завести отдельную тетрадку и в столбик записывать все дела, которые приходят в голову. Это могут быть рутинные домашние обязанности (вымыть окна, пропылесосить ковер), или сложные и редкие задачи (переоборудовать место под кабинет, разложить по алфавиту книги).

Все дела записываются подряд, как только вам в голову приходит новая задача – записывайте её в конец списка.

Утром просматривайте список задач с первой странице – сначала быстро, потом помедленнее, ваше подсознание и настроение сами подскажут вам, какую задачу нужно выполнить сегодня в первую очередь, т.к. без четкого списка необходимых дел нам порой бывает трудно выбрать самое важное именно сейчас, а подсознание настойчиво предлагает другие дела или подсовывает отговорки. Имея пред глазами длинный список нам проще определить себе фронт работы, учитывая наше текущее настроение и состояние.

Как только задача выполнена – вычеркиваем её из списка. Если её надо повторить (или доделать) – снова записываем её в конец. Так постепенно задачи будут исчезать (выполняться), а некоторые повторяться в самом конце списка.

На начальном этапе список может насчитывать до сотни пунктов, со временем часть задач будет вычеркиваться, как выполненные, часть – как неактуальные, но пополняться он будет постоянно – это факт!

Я использую эту систему для списка покупок не первой необходимости: купить ремешок в цвет платья, новую сумочку, более удобную расческу, новый диск любимой группы, обновить скатерть или поменять занавески на окнах. Хочется купить всё и сразу, а бюджет позволяет потратить деньги только на 1-2 вещи. Такой список позволяет вдумчиво расставить приоритеты – например, без новой скатерти не получится нужная атмосфера семейного праздника, а вот без летних туфель зимой можно спокойно прожить.

 

Это самые популярные системы организации порядка, а есть еще десяток менее известных, но успешно применяемых, так же о наведении порядка в своем доме, жизни и голове написано немало книг – о них мы непременно расскажем в одной из следующих статей.

А какие системы понравились вам? Может быть, вы уже применяете один из рецептов идеального порядка или придумали свою комбинированную формулу?

Делитесь своими отзывами и комментариями, про какую из систем вам бы хотелось узнать более подробно – обещаем рассказать и показать на личном примере!

 

Назад

Системы организации порядка

Системы организации порядка

Заказ в один клик