Создаем уют в доме. Несколько простых шагов накануне 8 марта.

Привет!
Когда в доме порядок и чистота, хочется добавить еще чего-то для полной идиллии. Как вишенку на торт. Добавить уюта.

Что для вас уют в доме? Для меня, помимо ощущения, что «все дома», это – запахи. Чем пахнет уют в доме? Свежей выпечкой, специями, кофе. Когда заходишь домой – и сразу на душе покой, а ноги несут тебя на кухню в поисках вкусностей.

Предлагаю сегодня порадовать себя и близких угощением, ароматами и красотой!

Делюсь рецептом быстрых шариков-печений из разных видов муки.

«Пшеничная мука – как надоело...» – подумала я однажды, и купила на пробу рисовую, нутовую, овсяную, кукурузную. Все, что нашла в магазине. И решила использовать их для выпечки печений.

Начала эксперимент с рисовой муки.

Ингредиенты:
100 гр. сливочного масла
70 гр. (3 столовых ложки) сахара
1 яйцо
щепотка соли
2 чайных ложки разрыхлителя
1 чайная ложка ванилина
30 гр. (2 столовых ложки) кокосовой стружки

Сливочное масло растопила в микроволновке, добавила сахар, яйцо, соль, разрыхлитель, ванилин, кокосовую стружку. Количество сахара можно менять – на любителя. Начала добавлять муку: на глаз, до консистенции – когда можно лепить. Накатала вручную шарики размером с грецкий орех и выложила их на противень, покрытый бумагой для выпечки. 

Отправила в разогретую до 180 градусов духовку на 15-20 минут (до золотистого цвета). И вуаля! Рисовая мука делает печенье нежным, легким, рассыпчатым. Очень вкусно.

Вдохновленная, кинулась в следующие эксперименты. Попыталась испечь такое же печенье из нутовой муки. Но получила проблему: тесто из нее очень липкое! В итоге муки пришлось положить очень много, чтобы тесто перестало липнуть к рукам. И печенье получилось плотным и жестким.
Ситуацию в следующий замес спасла все та же рисовая мука.

Итак, печенье из нутовой муки:
Делается так же, как из рисовой, те же ингредиенты, только муку нужно положить напополам: часть нутовой, часть рисовой.

Нутовое печенье – потрясающе вкусное, сытное, с легким ореховым привкусом. А еще в нем много белка. Рекомендую! Для придания еще большего восточного колорита можно добавить в него кунжутные семечки. А главное – на подготовку теста уходит буквально 5 минут!

Далее я продолжила опыты с печеньем из овсяной и кукурузной муки. Каждый раз брала муку наполовину с рисовой. Отличные результаты! Печеньки съедаются влет, родные и друзья требуют не останавливаться и немедленно печь еще. Попробуйте! Аромат на весь дом и вкуснятина гарантируются.

Саше – быстрый способ добавить аромата в доме. Но наборы для саше в магазинах часто усилены химическими ингредиентами. И этот «химозный» запах – неестественный и навязчивый, на мой взгляд. Давайте сделаем саше сами? Это очень просто и недорого, и без лишней химии.

Для самых ленивых, или при отсутствии времени для рукоделия – такой вариант. Покупаем в сувенирных магазинах мешочки для подарков из капрона с ленточками-завязками. 

Наполняем их нарезанной кожурой мандаринов, или зернами кофе. Или высыпаем в мешочек готовый набор специй для глинтвейна.

Для рукодельниц. Делаем такие мешочки сами. Эконом-вариант: из детских капроновых бантов. Или покупаем ткань в магазинах для рукоделия. Делаем заготовку и сшиваем стороны.

Для мешочка нужна завязка: ленточка, симпатичный шнурок или веревочка. Если вы не выкидываете ленточки из букетов (всем нам дарят периодически цветы), то можно использовать их. Крепим ленту с одной стороны заготовки: можно пришить или щелкнуть степлером.

Насыпаем в мешочки любимый ароматный наполнитель.

 

Готово! Раскладываем яркие ароматные саше по дому.

Букет свежих цветов поставит эффектную точку в процессе превращения вашего дома в уютное гнездышко.

Скоро восьмое марта, и цветы в доме появятся обязательно! Останется красиво их расставить. Для пышного букета, конечно, подойдет только ваза. А вот маленькие цветы очень изящно смотрятся в высоких бокалах.

Бокалы помогут, когда большой букет начинает постепенно вянуть.

Можно превратить его в маленький букетик. Удалить завядшие цветы, подрезать оставшиеся покороче и поставить их в бокал.

Например, вот так видоизменился мой букет.



Получаем два плюса – и цветы живут дольше, и букеты как будто разные.

Ну вот, вкратце – о создании уюта в доме. Буду рада, если мои рецепты вам пригодятся и понравятся. Если у вас есть быстрые и проверенные рецепты создания уюта в доме - поделитесь ими в наших группах ВКонтакте, на Фейсбук и в Инстаграм! И поздравляю наших читательниц с наступающим праздником. Встречаем весну!

 

Назад

Лайфхаки

Лайфхаки

Заказ в один клик