Домашний офис: опыт российских мам.

Домашний офис – два волшебных слова, означающих отсутствие в вашей жизни будильника, дорожных пробок, чихающих или кашляющих перед самым вашим отпуском коллег.  И вообще, работать в пижаме, в любимом кресле и с чашкой чая – мечта? Слава интернету, для многих уже реальность.

Я, как и многие неуёмные мамы малышей, не смогла пройти мимо такой возможности. И теперь в моем доме тоже есть стихийный «офис». Конечно, мне особенно интересно, как устроены рабочие будни у других. Тем более, что большинство коллег по работе на дому – тоже мамы в декрете.

Список их занятий самый разнообразный:

- сотрудницы «Все на местах»: менеджеры по продажам и закупкам, маркетологи, администраторы сайта, авторы и редакторы статей для блога,

-флорист,

-консультант по бухгалтерскому делу,

-бухгалтер и юрист в семейной фирме,

-владелица интернет-магазина,

-репетитор иностранных языков.

Работа на дому: плюсы и минусы

Многие девушки, с которыми я общалась, как и я, были офисными работниками, а ныне - в декретном отпуске. И у нас есть возможность сравнить эти виды занятости и оценить плюсы и минусы работы дома.

Плюсы работы дома:

  • Не тратите время на дорогу – особенно актуально для крупных городов.
  • Нет жесткого графика и необходимости сидеть в офисе, если работа сделана.
  • Нет дресс-кода. Более того – работаете хоть в пижаме!
  • Не теряете время на совещания, болтовню коллег.
  • Снижаете риск заразиться вирусом, т.к. многие предпочитают болеть на работе.
  • Имеете возможность подстраивать работу под свои биологические часы – кто-то продуктивнее работает утром, кто-то вечером.
  • Не нужно подстраивать период отпуска под коллег.

Минусы работы дома:

  • Нестабильный заработок. Отсутствие всевозможных социальных льгот, типа добровольного медицинского страхования, и т.п.
  • В случае, если работа дома – не подработка для души, а единственный заработок: не всегда получается работать в удобном для себя режиме. Работа отнимает много времени, и ненормированный рабочий день выматывает.
  • Не подходит людям, не обладающим высоким уровнем самоорганизации. Хотя здесь, на мой взгляд, решает мотивация. Если она высокая – организовать себя несложно.
  • Отсутствие дресс-кода и коллектива. Да, и такое может быть. Есть люди, которых необходимость надевать деловую одежду настраивает на рабочий лад. И привычный коллектив – тоже.

 

Заглянем в домашние офисы?

Давайте посмотрим, как выглядят рабочие места девушек, работающих дома. В том числе – сотрудниц «Всё на местах».

Начну с себя. Моя работа, в основном – написание статей для блога. Начинала я писать в телефоне. Потом к статьям добавился еще небольшой фронт работ, и в телефоне работать стало неудобно. Переместилась в ноутбук.

Таким образом, мое мобильное рабочее место выглядит так: ноутбук, телефон для связи с работодателем, блокнот и ручка для оперативных записей.

Сколько времени занимает работа? Пока полноценно сосредоточиться я могу только когда ребенок спит. Часа два в день, ну и ночью немного, если есть силы.

Примерно так же оборудованы рабочие места и у опрошенных мной девушек, которые работают дома. И так уж вышло, что все они мамы не очень взрослых детей. Или будущие мамы. Поэтому и рабочий график строится в основном, исходя из распорядка дня детей.

Чем же занимаются активные, жаждущие финансовой самостоятельности (полной, частичной или вообще так, на чашку кофе в кафе) молодые мамы?

Юлия – менеджер «Всё на местах»

Юлия чудесно обустроила балкон под рабочий кабинет. Нежно-зеленый позитивный цвет стен, компактно, все под рукой, документы четко структурированы. Офис на балконе – удачное решение. Не нужно отводить под кабинет комнату, а обилие дневного света помогает дольше быть в рабочем тонусе.

Алена – автор и редактор блога «Всё на местах». А еще она бухгалтер и юрист в семейном бизнесе.

Компьютер у окна – хорошая идея, солнечный свет прибавляет энергии и настроения. Под рукой папки с документами, канцелярские принадлежности. Все необходимое – в быстром доступе. Работать получается 5-6 часов в день, пока дети в саду. После трех часов дня – «детское» время: кружки, секции и прогулки.

Екатерина– менеджер «Все на местах»

Компьютер, блокнот, ручка. А еще – планер, который помогает упорядочить список дел и разгрузить память.

Мария – менеджер «Все на местах»

Ноутбук. Отличная вещь все-таки, если рабочее место не требует большого количества бумажных документов. Домашний офис по принципу «где сейчас удобно, там и офис».

Елена – автор статей для блога «Все на местах». А еще она консультант «1С-бухгалтерия».

Угловой стол – удобно, если кроме компьютера нужна другая техника. Принтер, например. Места на столе много, значит нет необходимости лишний раз вставать, все необходимое под рукой. Кстати, в нашем блоге выходила статья о том, как Лена организовала свой домашний кабинет по японской системе 5S.

Марина – закупщик «Все на местах»

Тот же набор – компьютер, блокнот, канцелярия. Уютно, компактно. Полки над компьютером и сбоку от него – есть куда сложить документы и другие материалы.

Елена – преподаватель иностранных языков

Компактно, без лишних деталей. Все, что нужно преподавателю – скайп и учебные материалы под рукой. Благодаря ноутбуку – рабочее место мобильно. Можно следовать за солнечным светом в течение дня. И быть рядом с ребенком. Или наоборот – иметь возможность уединиться.

Екатерина – свадебный флорист и декоратор

Работа у Екатерины творческая, подразумевает большое количество свежих цветов и материалов для изготовления скатертей, салфеток, подушечек для колец. Рабочие материалы и оборудование расположены и в комнате, и на стеллажах на балконе. Раскладной стол решает проблему оптимизации пространства. Цветы для сохранения свежести хранятся в вазах. В общем, места в доме работа занимает немало. Но какая интересная, красивая, очень «женская» работа!

Вера – интернет-магазин обуви и сумок

Рабочее место лаконичное – компьютер, телефон, блокнот для оперативных записей. За кадром остались коробки с заказанной покупателем продукцией. За товаром Вера регулярно ходит в ближайшее почтовое отделение. День или два коробки могут лежать в ее доме. Покупательницы забирают товар по мере его поступления.

Идеи для небольших пространств

Как всегда - фото для вдохновения. И в самом маленьком пространстве можно организовать рабочий кабинет!

Ниши или проходные углы.

Даже небольшой стол, который будет только вашим, способен помочь в решении рабочих вопросов.

Навесные столики, которые можно опустить после работы.

Секретер, который можно закрыть после окончания дел, защитит документы от любопытных детских носов и пальчиков.

В заключение скажу, что в офисе ли работать, или дома – главное, чтобы работа приносила вам чувство удовлетворения. Если вы нашли себя как офисный работник – прекрасно. Есть и в этом свои плюсы – размеренность, стабильность, относительная уверенность в завтрашнем дне.

Если же жесткий график офиса не для вас – вполне можно зарабатывать, и не выходя из дома. Все доступно и возможно, как вы видите на примерах девушек. Главное понять, чего вам по-настоящему хочется, и начать действовать. Удачи вам в поиске «вашей» работы!

Назад

Организация порядка

Организация порядка

Заказ в один клик