Хранение специй. Часть 1: открытое хранение.

Кулинария – это моё хобби, моя страсть! Я подписана на кучу сообществ, групп и форумов по этой теме. Есть даже виртуальные друзья-единомышленники. А родственники и даже случайные знакомые давно уже добровольно стали подопытными – дегустаторами.

А так как кулинарные эксперименты не останавливаются ни на один день, то вчера у нас был итальянский ужин, сегодня вернулись к русской кухне, а завтра будем лакомиться восточными блюдами. И для каждого рецепта, чтобы еда была с аутентичным оттенком и вкусом, нужны особенные специи и приправы.

Я с большим интересом читаю статьи и рассылки на эту тему. Вот недавно мне статья пришла на почту – «Как хранить специи» – много полезных советов про баночки и шкафчики. Но по факту – всё красиво, стильно, а в жизни  так не бывает.

Параллельно так сложилось, что на одном из кулинарных форумов мы как раз обсуждали хранение специй – хозяйки и кулинары делились своими желаниями и мечтами.

Специи на наших кухнях хранятся двумя основными способами:
•    их либо прячут в шкафчики,
•    либо эти яркие баночки являются частью интерьера.

В этой части статьи поговорим про открытое хранение, когда баночки со специями являются частью интерьера.

Деревянные полки и подставки

Самый распространенный вариант – готовые наборы специй на деревянных подставках. Их можно разместить на стене или на кухонном столе. Это отличный (и дорогой!) подарок.

Бывают варианты с пустыми баночками, тогда хозяйка сама по своему вкусу наполнит их любимыми приправами.

А еще небольшие деревообрабатывающие мастерские делают такие полочки на заказ – под ваш размер и возможности.

Металлические полки и подставки

Подобные полочки для специй бывают и из металла – они особенно здорово смотрятся на кухнях в стиле хай-тек, где много хрома и строгих блестящих поверхностей. Полку можно купить сразу с наполненными или пустыми баночками, или выставить туда свою уже собранную ароматную коллекцию специй.

Такие полки не обязательно искать только в специализированных кухонных магазинах, для этих целей подойдут различные варианты для ванной комнаты или всевозможные полочки и корзинки для шкафов-купе.

Баночки с креплением для рейлингов

Интересным решением будут специальные баночки, которые можно подвешивать на кухонные рейлинги. Тогда вся утварь и любимые специи будут на виду и под рукой.

Можно выбрать такие баночки с определенным цветом крышек (под дверцы кухонного гарнитура или под металл ручек) или собрать комплект к лопаткам и открывашкам от одного производителя.

Узкие полки

Если не хочется загромождать кухню большими навесными полками, узкие полочки – отличный выход! Их можно сделать бесконечно-длинными или наоборот коротенькими. Баночки на таких полках поместятся только в один ряд и не будут закрывать друг друга.

Такой вариант – настоящий простор для творчества: полки можно соорудить из фактурных досок, остатков потолочных плинтусов, присмотреться к готовым полкам для картин (с упором). Их можно покрасить в любой цвет или оставить «как есть». Расставить на них строго одинаковые баночки или выставить туда всю свою коллекцию разномастных склянок.

Подставки - «карусели»

Еще одно решение, когда все специи в одном месте, – различные «карусели». Они бывают из разных материалов (дерево, металл, пластик), сразу со специями или с пустыми баночками. Это также один из излюбленных подарков хозяйкам, у которых «всё есть».

С одной стороны – эту «карусель» удобно переносить с места на место. С другой – она занимает достаточно много пространства в шкафу или на рабочей поверхности. Еще неудобство – не так много специй и приправ туда войдет.

Банки с магнитными крышками

А вообще для хранения специй и нужных баночек с чем угодно можно использовать любые поверхности. Например, магнитные доски или бок холодильника.

Для этих целей у многих производителей есть специальные баночки с магнитами на донышке, или можно самим приклеить на крышки небольшие магниты (их можно поискать в магазинах «всё для праздника» или там, где продают мебельную фурнитуру)

Используйте пространство под шкафами

Вот еще интересный лайфхак для умелых кулинаров – приклеить или присверлить крышки от банок снизу шкафчика (всё равно там место обычно пропадает). Чтобы использовать нужную специю достаточно просто открутить банку от зафиксированной крышки.

Единственный минус такого решения – нижняя часть шкафчиков будет навсегда испорчена.

Кстати, таким способом можно хранить не только специи, но и мелкие предметы для рукоделия или различные гвозди и шурупы.

Вот еще несколько интересных идей, как можно хранить специи:

Использовать… пробирки! В магазинах с медицинским оборудованием можно найти недорогие пластиковые подставки для пробирок, настоящие пробки и, конечно же, сами пробирки. Затраты копеечные, а выглядит на +100500.

Пакетики со специями можно подвесить на рейлинг за крючки, зажимы для штор или обычные канцелярские зажимы. Если пакетики будут прозрачные, а специи яркие, то это будет выглядеть как элемент кухонного декора.

Вот такие пластиковые держатели продаются в строительных магазинах в отделе «все для отопления и водоснабжения». Это держатели для пластиковых труб. Они бывают разного диаметра и цвета. Осталось только подобрать подходящие баночки.

Не часто используемые специи удобно хранить в подвесных кармашках, которые подвешиваются на дверцу или боковину шкафа.

Все эти идеи замечательные – красивые и функциональные. Специи хранятся в плотно закрытых баночках или пакетиках, видно всю «линейку» в процессе готовки, а еще удобно отслеживать то, что вот-вот закончится. НО! Специи не рекомендуют хранить на свету – от прямых солнечных лучей портится цвет и аромат, порошок комкуется.

Еще неприятность – блестящие баночки и подставки быстро «зарастают» жирным налетом и теряют свой вид. Поэтому так много хозяек «прячут» свои ароматные сокровища в шкафы и ящики.

Читайте во второй части статьи про хранение специй про способы хранения в кухонных шкафах и ящиках.

Назад

Системы хранения

Системы хранения

Заказ в один клик